Газета Рабочая Балахна > Культура > День российского студенчества Распечатать

День российского студенчества


17:55 4.02.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Стало традицией в музее Кузьмы Минина 25 января проводить праздничное мероприятие «Святая мученица Татиана - покровительница студенчества».
В этом году гостями праздника стали учащиеся школы №6 и воспитанники студии детского телевидения «Дома Москвы».
Под звуки Гимна студентов в зал вошла сама императрица Елизавета Петровна, произнеся указ об учреждении в России Московского университета. Царица познакомила гостей с текстом важного исторического документа середины XVIII века.

Но какова же история возникновения этого студенческого праздника? Нам известно, что инициатором создания Московского университета был великий русский ученый М.В. Ломоносов. Вместе с фаворитом императрицы, камергером, генерал-адъютантом И.И. Шуваловым они разработали и утвердили в Сенате проект создания университета в Москве. Проект поддержала графиня Татьяна Родионовна Шувалова, мать генерал-адъютанта. Желая сделать подарок своей маме ко дню именин (25 января Православная Церковь отмечает День памяти святой мученицы Татианы Римской), И.И. Шувалов подал императрице прошение о создании университета именно 25 января 1755 года, и в тот же день государыня подписала свой царский указ. Поэтому Татьянин день стал днем рождения Московского университета и Днем студентов.

Историки так писали об этом событии: «С безупречной интеллигентностью любящий сын одарил мать не драгоценными безделушками, а бессмертием. Имя Татьяны Родионовны Шуваловой уже два с половиной века непременно упоминается на юбилеях отечественного высшего образования».
С 2005 года 25 января в России официально отмечается как День российского студенчества. Празднование всегда сопровождается массовыми гуляниями и весельем.

Вот и в нашем музее в этот день было особенно весело и интересно. Все началось с игры «Малахитовая шкатулка». Специально для ребят в начале праздничного мероприятия было дано задание – подумать и определить, что находится в малахитовой шкатулке и как это связано с правлением императрицы Елизаветы Петровны и нашим древним городом? Любознательные школьники без труда ответили на поставленный вопрос: «В шкатулке находится соль!»

Дело в том, что 16 декабря 1753 года, по указу государыни Елизаветы Петровны, в Балахне было запрещено солеварение, в связи с выявленным большим хищением соли. Бесспорно, это помешало развитию прибыльного промысла. А вот судостроение, изразцовый, кирпичный и многие другие балахнинские промыслы нашли благоприятную почву для развития в период правления императрицы Елизаветы I.

Также с большим интересом ребята отвечали на вопросы исторической викторины, победителями которой стали ученик 9 «б» класса Владимир Фуфыгин и ученик 8 «а» класса Игорь Левкович.
Мы благодарим нашего постоянного спонсора, директора ООО «Авангард-СНАБ» Ю.Н. Батранина за памятные призы победителям, а также педагога школы №6 Н.Ю. Сидорову за активное участие в музейных мероприятиях.

О. ВАСИЛЬЕВА,
старший научный сотрудник
Балахнинского музейного
историко-художественного
комплекса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.