Газета Рабочая Балахна > Актуально > «Сталинград в судьбах моих земляков» Распечатать

«Сталинград в судьбах моих земляков»


18:13 1.02.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
2 февраля будет отмечаться как День воинской славы в честь победы нашего народа в Сталинградской битве.
Большим подарком к этому дню явилась победа ученицы 8 «а» класса школы №12 Варвары Смирновой в областном этапе Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся образовательных организаций Нижегородской области «Отечество». Ее работа «Сталинград - в судьбах моих земляков» в номинации «К 75-летию победы в Сталинградской битве» признана лучшей среди учащихся средней группы муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

Варя работает в нашем школьном поисковом отряде «Память». Вот что она рассказывает о своей работе:
«Моя работа посвящена исследованию одного из решающих сражений в истории Великой Отечественной войны – Сталинградской битве. С каждым годом число ветеранов сокращается. Сейчас особенное значение приобретает изучение героических биографий участников войны, тружеников тыла, моих земляков, пришедших с войны живыми и умершими в мирное время. Мы с ребятами из поискового отряда будем пополнять «Книгу Памяти участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны с записями воспоминаний». В первую очередь пополним ее той информацией, которую я нашла для своей исследовательской работы».

Эта Книга Памяти находится на официальном сайте Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина г. Балахны в разделе «Балахна помнит». Там можно найти газеты «Рабочая Балахна» военных лет, книги призыва с 1939 года по 1945 год, список статей об участниках войны и тружениках тыла, а также материалы по теме «Бессмертный полк». Каждый может принять участие в создании архива, рассказав о своем родственнике, сражавшемся во время Великой Отечественной войны.


Л. ЖУРОВА,
библиотекарь, руководитель
поискового отряда «Память»
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.