Газета Рабочая Балахна > Губерния > Жизнь с комфортом. В этом году благоустройство охватит всю Нижегородскую область Распечатать

Жизнь с комфортом. В этом году благоустройство охватит всю Нижегородскую область


14:15 1.02.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» в нашем регионе выходит на новый уровень. В прошлом году «первопроходцами» стали 11 муниципальных районов, а в текущем - благоустройством займется вся Нижегородская область.
Причем главную роль будут играть сами нижегородцы: именно их мнение будет решающим при выборе объектов, которые приведут в порядок. Как же местные власти узнают мнение жителей? Глава региона Г.С. Никитин рекомендует прямое голосование.

Новые качели, беседки, фонтаны и даже целые парки – в каком муниципалитете жители откажутся от благоустройства? Впрочем, теперь отказаться и не получится: в 2018 году федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» охватит абсолютно все районы Нижегородской области. Эта тема была поднята на совещании главы региона Г.С. Никитина с главами МСУ и администраций муниципальных районов и городских округов, где и обсудили планы на текущий год.

Как сообщили в региональном министерстве ЖКХ и ТЭК, этот проект реализуется в Нижегородской области второй год. Главная его особенность - право выбора объектов для благоустройства за местными жителями. В прошлом году, кстати, привели в порядок более 170 дворовых территорий в Нижнем Новгороде и Дзержинске, а также реализовали 13 крупных проектов по благоустройству парков и скверов.

В качестве «первопроходцев» выступили 11 муниципалитетов региона, в том числе и Балахнинский район. В этих муниципалитетах приводили в порядок парки и скверы, где установили качели, беседки, скамейки и фонари. Кроме того, в Княгинине появился новый фонтан, а в Первомайске — скейт-парк: на его территории оборудована зона для занятий воркаутом, турниковый комплекс, уличные тренажеры, пешеходные дорожки, устроена велосипедная дорожка, появилось освещение. Кататься там можно на скейтах, велосипедах, самокатах, роликах. И такой парк может появиться в любом муниципальном образовании нашей области. Было бы желание местных жителей.

В этом году на реализацию проекта по всей области выделят более 1 млрд рублей. На совещании Г.С. Никитин поручил главам районов и городов Нижегородской области активнее советоваться с жителями при выборе объектов для благоустройства.

- В городах должны появиться современные общественные пространства, которые дадут людям новые возможности для проведения свободного времени, досуга и занятий творчеством. Участие жителей — это один из важнейших принципов реализации проекта. Ни одно решение по благоустройству не должно приниматься без учета потребностей горожан. Президент России В.В. Путин неоднократно говорил о том, что не надо прятаться в служебных кабинетах, а надо честно и открыто разговаривать с людьми, — подчеркнул Никитин.

Глава региона пояснил, что обновленное законодательство позволяет использовать самые разные формы общественного участия в проекте, в том числе прямое голосование жителей за объекты.
- Я думаю, что это самый объективный способ оценки общественного мнения, - заявил руководитель региона.



Е. АНДРЕЕВ
Фото предоставлено администрацией Выксы
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.