Газета Рабочая Балахна > Губерния > «35 ресурсных центров должно работать в регионе к 2020 году», — Глеб Никитин Распечатать

«35 ресурсных центров должно работать в регионе к 2020 году», — Глеб Никитин


10:00 31.01.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
30 января 2018 года Глеб Никитин посетил Павловский техникум народных художественных промыслов России, где работает уникальный ресурсный центр по художественной обработке металла.

Глава Нижегородской области осмотрел кузницу техникума, дизайнерские и ювелирные мастерские, слесарный цех, а также пообщался с преподавателями и учениками. В разговоре он отметил, что ресурсные центры помогают сохранять традиции народных художественных промыслов региона. «Художественные промыслы были всегда сильны в Нижегородской области и востребованы как по всей стране, так и за рубежом», — заявил Глеб Никитин.

Руководитель региона напомнил, что в области уже работают 26 ресурсных центров, где обучается 17 тысяч человек. «Такие центры позволяют молодежи реализовать свои творческие начинания в удобной обстановке и с высокотехнологичным оборудованием. Эту работу мы продолжим — к 2020 году у нас должно работать 35 ресурсных центров», — подчеркнул Никитин.

Как сообщалось ранее, в 2007 году в Нижегородской области стартовал проект создания инновационных ресурсных центров по приоритетным направлениям развития экономики области. С 2010 года активизирована работа по созданию ресурсных центров на базе профессиональных образовательных организаций за счет средств областного бюджета и ведущих работодателей региона.

Напомним, на встрече с общественностью региона Глеб Никитин заявил, что стратегической отраслевой специализацией Нижегородской области должна стать инновационная высокотехнологичная промышленность. «Необходимо создавать центры компетенций по сквозным технологиям и ликвидировать дефицит кадров. Сейчас только для текущих нужд региона необходимо более трех тысяч выпускников ежегодно, а их готовится в два раза меньше», — подчеркнул глава региона.

Также напомним, что Президент РФ Владимир Путин во время открытия «Нижегородского завода 70-летия Победы» отметил высокий уровень подготовки молодых специалистов в Нижегородской области: «Средний возраст работников предприятия — 35 лет, и они хорошо обучены, потому что выстроена соответствующая система подготовки».

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.