Газета Рабочая Балахна > Актуально > Пожары в жилых домах Распечатать

Пожары в жилых домах


13:02 30.01.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
За 2017 год на территории Балахнинского района произошло 85 пожаров и 78 загораний, в результате которых 6 человек погибло, 17 получили травмы различной степени тяжести, ущерб от пожаров составил более 15 млн рублей.
Большая часть пожаров - 79 процентов (67 случаев) - произошло в жилье: 20 - в личных жилых домах граждан, 16 - в многоквартирных домах, 14 - в садовых домиках и дачах, 10 - в банях, 6 - в надворных постройках, 1 - в гараже.

Согласно статистике, основными причинами пожаров в 2017 году явились:
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 32;
- неосторожное обращение с огнем, в том числе детская шалость с огнем - 21;
- неисправность и нарушение правил эксплуатации печного оборудования - 12.

Чтобы избежать пожаров, необходимо соблюдать несложные правила.
Поддерживайте в исправном состоянии печное отопление, не забывайте своевременно очищать дымоходы от сажи;
Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте присмотр за ними малолетним детям. Нельзя класть дрова непосредственно около печи, устанавливать мебель, развешивать вещи над печью. Запрещается применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
Будьте бдительны к гражданам и вашим соседям, ведущим асоциальный образ жизни, из-за их беспечности можете пострадать и вы. Своевременно обращайте внимание правоохранительных органов на возможные последствия.
Стену или перегородку из горючих материалов, примыкающую под углом к фронту печи, следует защищать штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм от пола до уровня на 250 мм выше верха топочной дверки.
Не оставляйте включенными без присмотра электронагревательные приборы, используйте только исправное оборудование.
Не перегружайте сети большим количеством бытовой техники, не допускайте эксплуатацию поврежденной и ветхой электропроводки.
Уходя из дома, проверьте, все ли элетро- и газовые приборы отключены.

Не пользуйтесь самодельными электрообогревателями. Помните, что необходимо использовать обогреватели только заводского производства. Прежде чем начать использовать прибор, внимательно прочитайте инструкцию.

Постоянно следите за электропроводкой. Только профессиональные электрики могут определить качество электропроводки в доме. Не пожалейте средств - замените ветхую электропроводку. Ветхая электропроводка, скрутки - наиболее частая причина пожара.

Статистика показывает, что большинство людей не думают о пожарах, не заботятся о безопасности своего жилья, пренебрегают собственной безопасностью и здоровьем своих близких. Об этом свидетельствует отсутствие огнетушителя, который позволил бы без проблем потушить начавшийся пожар, и автономного пожарного извещателя для квартир и жилых домов, чтобы его обнаружить на начальной стадии.

Самое страшное, если пожар возникает в жилом доме ночью. Вы думаете, что проснетесь и начнете действовать? Однако люди не просыпаются от запаха дыма, а только еще крепче засыпают. Человек впадает в глубокий сон, как если бы находился под наркозом, он не может двигаться, дым омертвляет его мозг. 90 процентов людей, которых находят пожарные в дыму, выглядят так, как будто они спали.

В настоящее время одной из действенных мер по защите жилья от пожаров и загораний является установка автономных пожарных извещателей в жилых помещениях. Принцип действия данного извещателя основывается на предупреждении жителей о возникновении пожара на ранней стадии. Устройство беспроводное (на батарейке). При попадании дыма на чувствительный элемент извещатель подаст звуковой сигнал и предупредит вас о загорании. Приобрести данный извещатель можно посредством сети Интернет либо через торговые точки, реализующие пожарно-техническую продукцию.

Уважаемые балахнинцы, будьте бдительны! Соблюдайте требования пожарной безопасности для того, чтобы защитить свою жизнь и жизнь ваших близких, а также свою собственность и имущество.
При пожаре немедленно звоните по телефону «01» или по мобильному «101».

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.