Газета Рабочая Балахна > Актуально > Главные выборы России Распечатать

Главные выборы России


22:06 27.01.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
18 марта 2018 года пройдут выборы Президента Российской Федерации.
Территориальная избирательная комиссия Балахнинского района
Территориальная избирательная комиссия и 37 участковых избирательных комиссий Балахнинского района будут обеспечивать возможность каждого гражданина осуществить свое право избирать -проголосовать за кандидата в Президенты России.

Конституционное право по-прежнему неизменно и дает право голоса гражданину Российской Федерации, которому исполнится на день голосования полных 18 лет.
Уже даже в этой, казалось бы, простой ситуации, возникают некоторые вопросы. Например: «День рождения как раз 18 марта. Имею ли я право проголосовать на выборах Президента?» Закон отвечает: «Да, вы имеете право принять участие в голосовании 18 марта!»
А вот родившимся 19-го марта не так повезло, и поучаствовать в выборах они смогут, так сказать, в следующий раз… Обидно, конечно, но… закон есть закон.

XXI век, наша жизнь идет очень быстрыми темпами. Утром мы можем быть на совещании в Москве, а вечером вернуться в Балахну, к ужину в кругу семьи. Обычно совещания проходят в рабочие дни, а выборы проводятся только в воскресенье, но, тем не менее, существует множество разных, почти невероятных обстоятельств, когда избиратель может оказаться в день голосования не там, где он прописан и, следовательно, включен в «Список избирателей», а совсем по другому адресу и даже в другом городе.

Именно на такие жизненные обстоятельства законодательство о выборах Президента России предусмотрело право избирателя подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.
Объясним более подробно, как реализовать свое избирательное право, на конкретных примерах.

Пример 1: избиратель К. приехал в Балахнинский район ухаживать за больными родственниками. Прописан он в Ярославской области, а в день голосования 18 марта 2018 года будет находиться в Балахне. Что ему предпринять в такой ситуации, чтобы проголосовать в Балахне?
Он может обратиться к нам, в территориальную избирательную комиссию Балахнинского района, обязательно с предъявлением личного паспорта для оформления заявления. Только избирателю необходимо определиться, на каком участке в Балахне он хочет проголосовать.
Если гражданин плохо разбирается в улицах и микрорайонах нашего города, то в избирательной комиссии подскажут номер и адрес избирательного участка, в границах которого гражданин сейчас и проживает у своих родственников.

Пример 2: Житель Балахнинского района должен выехать в другой город и 18 марта не сможет проголосовать на своем избирательном участке.
Он также должен лично обратиться в нашу территориальную избирательную комиссию, предъявить паспорт и оформить заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Здесь следует учесть, что избиратель должен четко знать, куда он уезжает и где будет находиться. Ведь заявление не может быть оформлено о включении гражданина в «Список избирателей» по месту его нахождения «в деревне у дедушки».
Адрес своего места пребывания в другом городе знать просто необходимо!

Пример 3: Жительница нашего района А. взяла туристическую путевку за границу. и 18 марта она будет за пределами территории российской Федерации.
В этом случае также возможно оформление заявления о включении в список избирателей по месту нахождения в территориальной избирательной комиссии Балахнинского района. На основании путевки мы укажем адрес консульства в стране вашего отдыха, где будут голосовать граждане Российской Федерации, находящиеся в этой стране. Эти избирательные участки уже определены.

Пример 4: есть категория граждан, которая вследствие своей болезни или других физических ограничений и т.п., не имеет возможности прийти, а тем более приехать из отдаленного населенного пункта в Балахну, в территориальную избирательную комиссию Балахнинского района. Например, престарелые родители живут с детьми, но прописаны совсем по другому адресу нашего района, или дети живут у родителей, а не по своей прописке, и не могут надолго оставить своего родного человека, чтобы выехать оформить заявление о включении в список избирателей по месту нахождения и 18 марта использовать свое право избирать Президента России.
В этом случае им следует обратиться по телефону в свою участковую избирательную комиссию.
Члены комиссии придут на дом, оформят нужные бумаги и сразу примут уведомление о том, что избиратель будет голосовать на дому.

Теперь внимательно ознакомьтесь с графиком работы комиссий:
Территориальная избирательная комиссия Балахнинского района находится по адресу: г. Балахна, ул. Лесопильная, д. 24, кабинет №101.
Режим работы по приему и оформлению заявлений от избирателей:
Понедельник - с 10.00 до 14.00;
Вторник - с 10.00 до 14.00;
Среда - с 15.00 до 19.00;
Четверг - с 10.00 до 14.00;
Пятница - с 15.00 до 19.00;
Суббота - с 10.00 до 14.00;
Воскресенье - с 10.00 до 14.00.
Телефоны: (8) 952-453-87-92, 6-07-05.
Начало приема заявлений – 31 января. Окончание приема заявлений – 14 часов 00 минут 12 марта 2018 года.
В этот же период - с 31 января до 14 час. 12 марта 2018 года - заявления от избирателей можно подать в МФЦ (многофункциональный центр).
Адрес МФЦ: г. Балахна, пр. Дзержинского, д. 36. Тел. (883144) 4-01-47.
Режим работы:
Понедельник, вторник, среда, пятница - 08:00-18:00; четверг - 08:00-20:00; суббота- 08:00-16:30.
При обращении в избирательную комиссию или МФЦ необходимо иметь ЛИЧНЫЙ ПАСПОРТ.
Круглосуточно, в период с 31 января до 24 час. 00 мин.12 марта 2018 года избиратель может оформить свое заявление о включении в список избирателей по месту нахождения на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
С 25 февраля до 14 час. 00 мин. 12 марта 2018 года работа по приему заявлений от избирателей будет проводиться не только в территориальной избирательной комиссии Балахнинского района, МФЦ и на Едином портале госуслуг, но и в каждой из 37 участковых избирательных комиссий на территории Балахнинского района.
Режим работы этих комиссий такой же, как и территориальной избирательной комиссии:
Понедельник - с 10.00 до 14.00;
Вторник - с 10.00 до 14.00;
Среда - с 15.00 до 19.00;
Четверг - с 10.00 до 14.00;
Пятница - с 15.00 до 19.00;
Суббота - с 10.00 до 14.00;
Воскресенье - с 10.00 до 14.00.
Заявления оформляются только при предъявлении ЛИЧНОГО ПАСПОРТА.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.