Газета Рабочая Балахна > Земляки > «Без нас – никто!» Распечатать

«Без нас – никто!»


13:59 24.01.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
21 января - памятная дата для Вооруженных Сил России, отмечается она как День инженерных войск.

В одном из надзорных подразделений Нижегородской области работает Александр Александрович Савенко, бывший военный инженер, полковник в отставке.



В Балахне он давно не чужак, хотя живет в Нижнем Новгороде. В свое время он командовал Калинковичским ордена Суворова третьей степени 28-м инженерным полком, который дислоцировался в районе поселка Дубравный. Полк имел славную историю. Впечатляющим был его боевой путь в годы Великой Отечественной войны. На стеле воинской славы полка и были написаны эти слова «Без нас - никто!»

Помните в великой киноэпопее «Освобождение» сцену плавучей переправы, где бесстрашный сапер, оседлав бревно, неистово рубит паз. А в метре от него по мосту идут танки, и по обе стороны переправы - фонтаны разрывов вражеских снарядов и плывущие понтоны с орудийными расчетами. Фронтовики говорили: «Было так!» В этом и смысл фразы, что крупная наступательная операция и захват очередного плацдарма противника начинались со сложнейшей работы инженерных подразделений соединения. Если они не справлялись с задачей, атака захлебывалась. Поэтому саперы всегда были на высоте. Любой их просчет – чья-то жизнь, чаще и своя тоже.

Калинковичский полк помнят многие поколения балахнинцев, военные всегда очень радушно встречали участников районной игры «Зарница», показывали уникальные машины разминирования и комплексы транспортировки тяжелой техники по воде. Трудно было порой отправить взволнованную ребятню домой. Так им там нравилось. Добрую память оставил полк и городу, поставив стальной мост на Теплой речке в сторону нынешнего «Луидора» и ул. Елизарова.

Год служил Александр Александрович Савенко в Чечне, разминировал Грозный. Отмечен орденом Мужества и орденом «За военные заслуги». Но с особой теплотой отзывается еще об одной награде - «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР». Понять это просто – его отец прослужил в армии 38 лет. Достойно служил и сын - строил дороги и мосты в долинах и ущельях Афганистана для проводки автоколонн с топливом, вооружением и строительными материалами. Вспыхнул Кавказ, и он там. Затем обладателя бесценного боевого опыта назначают заместителем начальника Кстовского военно-инженерного командного училища. Шесть лет Александр Алексеевич передавал курсантам свои знания.

А в 2010 году вновь длительная командировка, теперь уже в Африку в качестве советника начальника инженерных войск республики Ангола. Полковник Савенко помогал в обустройстве структуры инженерных войск африканской страны, обучал командный состав, советовал, какое вооружение российского производства надо закупать в первую очередь и как быстро его освоить, разрабатывал служебную документацию. Переводчиком у него был внук маршала Р.Я. Малиновского, позднее министра обороны СССР. Работалось легко, так как все ангольские офицеры окончили военно-инженерную академию им. Куйбышева, русский язык знали.

Сейчас Савенко на гражданской службе, совсем недавно собирался со своими сослуживцами вспомнить былое. А друзей у него осталось очень много: от Приморского края Дальнего Востока до жаркой Африки. Поздравляем вас, уважаемый Александр Александрович, и всех наших земляков, проходивших службу в инженерных войсках, желаем здоровья и мирного неба. Кстати, для этого вы сделали очень много.
В настоящее время инженерные войска по-прежнему очень востребованы. Именно силами военных инженеров в Сирии разрешилась проблема разминирования Пальмиры, Алеппо и других больших городов этой страны. Это их мы видели по телевизору закованными в кевларовую броню, вооруженными миноискателями, портативными рациями и штатным оружием. Они с честью выполнили свою боевую задачу.

В. МАРУНИН
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.