Газета Рабочая Балахна > Культура > Классики в современности Распечатать

Классики в современности


13:47 24.01.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Пожалуй, нет другого периода, который был бы так богат обычаями, обрядами, приметами, как праздничные дни в начале января.
Новый год, Рождество Христово, старый Новый год, Святки, Крещение – светлые праздники для всех – и детей, и взрослых. Новогодняя елка, чудеса, всеобщее веселье и шумные гуляния, радостные встречи остаются в памяти надолго.



Вот и в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина 14 января состоялась встреча участников клуба по интересам «Дачники». Садоводы-любители собрались в зале краеведческой и отраслевой литературы, чтобы за чашкой чая поздравить единомышленников с праздником, обменяться впечатлениями, поговорить о наступающем дачном сезоне… И тут случилось новогоднее чудо – вниманию собравшихся был представлен миниатюрный спектакль под названием «Классики в современности» театральной студии «Белый квадрат».

Этот спектакль стал настоящим открытием для тех, кто впервые столкнулся с творчеством студийцев. Объединенные темой любви, юмором и добротой миниатюры, созданные по мотивам ранних рассказов А.П. Чехова и рассказов М. Горького, составили единое целое, погрузив зрителей в изысканный мир искусства. Музыкальные и вокальные номера стали составной частью миниатюр.
Фортепианные пьесы и вокал под гитару (исполнители В. Кудрявцев, Н. Федосеев, Е. Русских) – оживили спектакль, наделили его душой, что оценили зрители, окунувшиеся в атмосферу происходящего.

Затаив дыхание, зрители следили за чудесными перевоплощениями актеров (В. Сорокин, Н. Жигарина, Н. Бирюкова), за тем, как в нелепейших ситуациях тонкий юмор и душевные качества помогают людям оставаться людьми. Юные актеры В. Кудрявцев, Н. Федосеев, Е. Русских совершенно точно сумели передать характеры своих героев.
Аплодисменты, смех – когда действительно смешно, и тишина – когда в зале переживают, что же будет дальше – наивысшая оценка игры артистов.

После спектакля артисты, по просьбе зрителей, читали «зимние» стихи балахнинских поэтов, участников поэтического объединения «Родник»: В. Сорокина, Н. Жигариной, И. Шашкиной и М. Рождественской. И снова – аплодисменты.

Руководитель клуба «Дачники» В.Г. Прокудин от имени коллектива поблагодарил артистов и организаторов замечательного мероприятия, отметив актуальность и современность представленного материала. Подчеркнул, что театральное искусство позволяет приобщиться к прекрасному, лечит душу человека, формирует идеалы, позволяет делать верный выбор и принимать решение. Театр помогает человеку реализовать потребность в красоте, в приобщении к достоянию культуры человечества.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.