Газета Рабочая Балахна > Актуально > Помощь детям: шаг за шагом Распечатать

Помощь детям: шаг за шагом


11:34 19.01.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
В настоящее время при администрации Балахнинского района действует комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП).
Сегодня в составе комиссии 15 человек, ее деятельность обеспечивают ответственный секретарь Т.Б. Махнева и ведущий специалист С.В. Липашкина.

В состав КДНиЗП входят руководители и специалисты управления образования и социально-правовой защиты детства, ОМВД, Управления социальной защиты, БЦРБ, центра занятости района, других организаций и учреждений. Председателем комиссии является заместитель главы администрации по социальным вопросам С.М. Алиев.

Долгое время – с 2004 года по 2015 год – работу ответственного секретаря комиссии выполняла Галина Николаевна Соловьева. Вот что она вспоминает о том времени:
- В 2004 году ситуация в районе характеризовалась устойчивым ростом подростковой преступности. Было ясно, что одними строгими мерами эту тенденцию не изменить. Председателем комиссии в то время был Владимир Игоревич Блинков, возглавлявший ее с 1992 по 2012 г. Мы начали с разработки районной Программы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которая на тот момент существовала, но была скорее планом, так как не предполагала какого-либо финансирования. Однако, чтобы помощь семьям и детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, стала реальной, необходимы были средства.

Депутаты Земского собрания Балахнинского района поддержали нашу инициативу, и программа заработала. Была создана информационная база семей и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, что давало возможность обмениваться информацией с органами и учреждениями системы профилактики, оперативно и своевременно принимать необходимые меры.
Главной целью программы стало системное (то есть на протяжении всего учебного года) вовлечение подростков, склонных к совершению правонарушений, в общественно полезную деятельность и приобщение их к культурным и историческим ценностям.

Выделенные из бюджета деньги позволили в каждом микрорайоне города и района ввести ставку тренера и оснастить спортивные секции; все учреждения образования и культуры приобрели теннисные столы, чтобы организовать досуг детей в вечернее время. Тесное взаимодействие у нас было в те годы с Балахнинским благочинием: практически каждый месяц мы организовывали поездки по святым и историческим местам. Дети, состоящие на профилактическом учете, побывали в Дивееве, в Муроме, в монастыре Петра и Февронии; Выксунском духовном училище, посетили храмы Нижнего Новгорода и Балахны. Кроме того, финансирование программы позволило организовывать для наших ребят экскурсии на предприятия, в музеи, планетарий, устраивать для них турслеты, байдарочные походы, велопробеги. Огромную помощь в организации и проведении этих мероприятий нам оказывал Центр детского творчества р.п. Гидроторф (директор О.М. Батова). Достойные средства выделялись из бюджета и на создание временных рабочих мест для подростков, что давало им возможность приобрести трудовые навыки, понять цену деньгам.

Были, конечно, у нас и профилактические поездки в Ардатовскую воспитательную колонию и в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, хотя мы не считали их основным инструментом в нашей работе.

Совместно с другими районными комиссиями мы долго добивались ограничения нахождения детей ночью на улице, запрета продажи алкоголя в вечернее и ночное время; принимали участие в ночных рейдах по местам досуга молодежи, ночным дискотекам, торговым точкам, где производилась продажа алкогольных напитков.

Хочется сказать слова благодарности в адрес руководителей и сотрудников организаций, с которыми довелось работать: бывшим директору социально-реабилитационного центра Е.В. Шуржунову, директору центра социальной помощи семье и детям «Гармония» И.Ю. Смирновой, начальнику ПДН ОВД С.В. Герасимову, заместителю главврача БЦРБ М.А. Кузихиной, зав. сектором опеки В.В. Гориной и многим-многим другим.

Благодаря общим усилиям комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов и учреждений системы профилактики и общественности удалось сначала остановить рост детской преступности, а затем и серьезно его снизить: со 143 преступлений в 2004г. до 23 - в 2017г.


Благодаря общим усилиям комиссии, органов и учреждений системы профилактики и общественности удалось сначала остановить рост детской преступности, а затем и серьезно его снизить: со 143 преступлений в 2004г. до 23 -в 2017г.

Выделенные из бюджета деньги позволили в каждом микрорайоне города и района ввести ставку тренера и оснастить спортивные секции.

А самым главным результатом нашей работы являются сами ребята, которые больше не совершили ничего противоправного, поступили в техникумы, получают образование и работают на предприятиях города и района.







Историческая справка:
В Балахне история комиссии по делам несовершеннолетних ведется с 6 марта 1919г. В этот день на заседании президиума Балахнинского уисполкома было принято решение организовать комиссию по вопросам о нравственно-дефективных детях при отделе соцобеспечения.
В комиссию должны были войти представители собеса и юстиции, председатель народного образования и врач. Занималась комиссия главным образом рассмотрением различных преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 года «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» комиссии по делам несовершеннолетних были ликвидированы. Восстанавливался принцип применения к несовершеннолетним всех видов наказаний, возраст уголовной ответственности снижался до 12 лет. Это постановление надолго определило суровую прокурорскую и судебную практику в отношении несовершеннолетних.
Больше внимания организации профилактической работы с несовершеннолетними стали уделять только в 1960-е годы. 29 августа 1961г., а затем 3 июня 1967 г. указом Президиума Верховного Совета РСФСР было утверждено «Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних», действующее и поныне. На комиссию были возложены охрана прав несовершеннолетних, организация работы по борьбе с детской безнадзорностью, координация деятельности всех государственных органов и общественных организаций по этим вопросам, а также рассмотрение дел о правонарушениях несовершеннолетних.

А. КОНЕВСКАЯ
Фото П. ЗЮЗИНА
Информация предоставлена КДНиЗП при администрации Балахнинского района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.