Газета Рабочая Балахна > Культура > Яркий и жаркий Распечатать

Яркий и жаркий


13:08 4.01.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Новогодняя елка и Африка – думаете, это соединить невозможно? У РДК получилось! Связать такие, казалось бы, противоположные сюжетные линии помогла старая добрая история про доктора Айболита и Бармалея.
27 декабря в районном Доме культуры состоялись два особенных новогодних праздника.





В 11 часов началась благотворительная елка депутата Законодательного Собрания Нижегородской области А.Л. Глушкова. Среди получивших приглашение на праздник были участники и победители районных и областных конкурсов и олимпиад, спортивных состязаний, дети из многодетных семей и другие. Зал был заполнен до отказа. Александр Леонидович поздравил всех присутствующих с наступающим годом Собаки и пожелал ребятам завести больше хороших и верных друзей в новом году, а всем нам – счастья, благополучия и мирного неба над головой.

Ребята получили огромное удовольствие от спектакля, подготовленного творческой группой РДК. Порадовались они и сладким подаркам, которые вручали всем, получившим приглашение на елку депутата ОЗС. На вопрос корреспондента «РБ», понравилось ли новогоднее представление, ребята самых разных возрастов отвечали исключительно «Да!» и «Очень понравилось!». Среди героев сказки кому-то больше приглянулись веселые обезьянки, кому-то верный пес Барбос, а кому-то – и пират Бармалей! Наверное, всех без исключения удивила и растрогала малышка-елочка, так неожиданно появившаяся из мешка Деда Мороза.

После представления зрители вместе со сказочными персонажами, спустившимися со сцены, переместились в танцевальный зал с огромной елкой, где закружился веселый хоровод.
В 14 часов в зале РДК состоялось второе представление – благотворительная елка главы местного самоуправления района П.В. Коженкова для детей-инвалидов.

На праздник были приглашены ребята с ограниченными возможностями здоровья разных возрастов, учащиеся коррекционной школы и школы-интерната. Павел Витальевич Коженков со сцены поздравил всех присутствующих с наступающим праздником: «Новый год – это время строить планы на будущее, – сказал он. – Желаю, чтобы год стал удачным и успешным. А наши успехи – это результат нашей работы, того, как мы живем и относимся к окружающему миру! Счастья и здоровья всем!» Ребятам глава местного самоуправления пожелал веселых каникул, а после их окончания – продолжения успешной учебы.

«Представление получилось увлекательное и необычное. Оригинальный «гавайский» сюжет. Очень интересные «прямые трансляции» поездки Деда Мороза, «видеосвязь» и общение по телефону со Снегурочкой. Ничего подобного раньше не видела. Молодцы, так здорово все придумали!» – оценила праздник педагог школы-интерната Надежда Николаевна Сержова.
«Спектакль был очень веселый, а больше всего нам понравилась песня, которую пел пират, плывя на корабле», – рассказали подруги Ира и Лиза, пришедшие на елку.

После представления ребята могли сфотографироваться со сказочными персонажами, которые любезно позировали всем желающим. Кадры с веселыми зверятами, доктором Айболитом и, конечно, с Дедом Морозом и Снегурочкой украсили фотоархивы большинства из тех, кто был в этот день на новогодних представлениях. Особая фотозона была организована в фойе районного Дома культуры у нарядной елки с фигуркой Деда Мороза.
Замечательный праздник, состоявшийся в РДК, задал особое настроение всем побывавшим здесь.

На сцене возник яркий солнечный остров на экваторе, обитатели которого – Бегемот, Попугай, Лев и пара забавных Мартышек - решили узнать, что же это за праздник - Новый год? Они обратились за советом к доктору Айболиту и его верному другу Собаке. Вот только вредный пират Бармалей решил им помешать – сначала стащил у Айболита снотворное и напоил им всех обитателей острова, а потом украл и мешок у Деда Мороза. Но Дед Мороз, конечно же, спас и всех друзей, и праздник. А Бармалей признался, что был злым и вредным, потому что жил один на необитаемом острове. Словом, закончилось все хорошо – дружным и веселым хороводом.

Нужно сказать, что «жаркий» Новый год – не единственная из оригинальных задумок, которыми порадовали больших и маленьких балахнинцев в РДК. Сюжет постановки был дополнен возможностями современных технологий. Например, со Снегурочкой герои общались по видеосвязи. А еще на экранах мы увидели, как едет в своих санях Дед Мороз – тот самый, который через секунду вышел на сцену! Веселый интерактивный момент получился, когда баловницы-мартышки, кидаясь фруктами, вовлекли в свою игру зрителей. Под задорный смех, шум и гам по залу летали «бананы», «груши», «ананасы» – большие яркие игрушки, сшитые мастерами РДК.

Африка Африкой, а Новый год без елки не бывает! И Дед Мороз привез своим друзьям очаровательную маленькую елочку. Самую настоящую! Эту важную роль в сказке прекрасно исполнили юные воспитанницы образцового хореографического коллектива «Раздолье» Маша Тройничкова и Ева Чаусова. Появление елочки стало самым трогательным моментом сказки, ее настоящей кульминацией. Также из «Раздолья» – замечательные, талантливые ребята, исполнитель роли Собаки Денис Воронин и Снегурочка – Диана Низова. Они очень украсили спектакль, прекрасно справившись с трудной актерской задачей.

Спасибо всему дружному коллективу РДК и особенно творческой группе за замечательный, яркий, веселый праздник! Такой прекрасный результат может получиться лишь тогда, когда все участники проекта трудятся в едином творческом союзе и любят свое дело.

А. АЛЕКСАНДРОВА
Фото автора и С. АСТАХОВОЙ

Настоящий сюрприз,смелый и неожиданный
Новогоднее представление в районном Доме культуры стало настоящим праздником красок. На основе сказки К.И. Чуковского был придуман свой, оригинальный сценарий, облеченный, как всегда, в стихотворную форму.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.