Газета Рабочая Балахна > Актуально > С Новым годом, с новым сквером! Распечатать

С Новым годом, с новым сквером!


13:27 2.01.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
В понедельник 25 декабря состоялось открытие Рождественского сквера на ул. Энгельса.
Взрослые и юные балахнинцы собрались, чтобы поучаствовать в мероприятии, которое открыл своим выступлением глава МСУ района П.В. Коженков.

Он поздравил собравшихся с приятным событием в жизни города и добавил, что благоустройство территории еще не закончено. С наступлением весны здесь проведут работы по озеленению, ремонту фасадов зданий (а вокруг немало значимых городских объектов – школа, банк, поликлиника, почта, суд) и другие необходимые технические доработки.

Заместитель председателя молодежной палаты при Земском собрании Владислав Каретников, один из инициаторов появления нового культурного пространства в этом районе города, в своем выступлении вспомнил, как активисты палаты и православного движения «Общее дело» собирали подписи в поддержку своего начинания – целых 250 голосов за час!

Не все верили в смелый проект, но совет ветеранов и совет женщин подхватили инициативу, в итоге было собрано более 800 подписей. Немаловажно, что администрация и представительные органы района активно помогли с реализацией идеи. И вот в результате включения в федеральную программу «Городская среда», реализуемую при поддержке партии «Единая Россия», сквер обрел новый облик.

На работы по выравниванию ландшафта, выкладке брусчатки, асфальтированию, установке скамеек и фонарей, разбивке клумб и другое затрачено 16,7 млн рублей.
От Балахнинского благочиния выступил священник Виктор Еремеев. Он также поздравил земляков и поблагодарил всех причастных к событию. Кроме того, он выразил признательность, что сквер получил название, связанное с историческими и православными традициями – Рождественский – в честь храма, который расположен неподалеку.

Официальную часть торжественного открытия сменила развлекательная. К радости ребятни и взрослых перед ними появились Дед Мороз со Снегурочкой (артисты РДК), поздравившие с наступающими новогодними праздниками и пожелавшие всем мира и добра. А затем игровую программу с шутками, прибаутками и конкурсами провели озорные подружки Игринка и Веселинка (сотрудники ДК «Волга»).

Несмотря на морозную погоду, детвора лихо отплясывала, повторяя движения ведущих. И это было символично – новому скверу быть! И быть красивым, современным, благоустроенным – в гуще общественной жизни города.



А. ИЛЬИНА
Фото автора
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.