Газета Рабочая Балахна > Культура > Вожатый года - 2018 Распечатать

Вожатый года - 2018


13:12 31.12.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
19 декабря в зале Центра внешкольной работы на Горького, 33 было особенно шумно и многолюдно. Районный этап областного конкурса «Вожатый года-2018» собрал ребят и взрослых сразу из 11 школ.
В конкурсе профессионального мастерства приняли участие старшие вожатые школ №4, 6, 9, 10, 12, 17, Липовской школы. Главной частью мероприятия стал смотр-конкурс детских общественных объединений, действующих в школах Балахнинского района.

Одна из основных идей «Вожатого года» - продолжение традиций пионерской организации, 95-летие образования ко- i торой отмечалось в этом году. Преемственность поколений прослеживалась даже во внешнем образе участников команд - у многих на груди красовались алые галстуки, как когда-то у их родителей. Сегодня продолжателями пионеров являются члены Союза детских и молодежных общественных организаций «Пестрый круг». А новый этап развития общественного детского и молодежного движения связан с образованием в 2015г. Всероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Ребята выступили с яркими презентациями, в которых рассказали о деятельности своих объединений по гражданскому и военно-патриотическому направлениям. На конкретных примерах показали, как развиваются в личностном плане и достигают все новых вершин в творчестве, спорте, общественной деятельности. Участники смотра доказали, что они являются настоящими лидерами детского движения района. Чувствовалось, что все команды подошли к подготовке выступлений очень ответственно. Психологическую поддержку ребятам оказывали педагоги, приехавшие в этот день в Центр внешкольной работы. В ходе конкурса участники команд пели, танцевали и даже соревновались в умении составлять слова из базового слова «пионерия».

Отметив хороший уровень всех выступлений, жюри присудило победу в смотре-конкурсе команде детского общественного объединения «Мечта» (школа №9) во главе с Даниилом Седовым. Ребята уверены, что их победа стала закономерным итогом тщательной подготовки. Они репетировали в течение трех недель, не считаясь с личным временем. Ребята рассказали, что в их объединении очень демократичные отношения, и они всегда помогают друг другу. Руководили подготовкой к конкурсу старшая вожатая Анастасия Альбертовна Блохина и завуч по воспитательной работе школы Ольга Алексеевна Дубневская.

В конкурсе профессионального мастерства среди старших вожатых жюри присудило победу представительнице школы №4 Светлане Артемовне Валовой. Все участники конкурса были награждены грамотами, а победители получили памятные призы.
Конкурс «Вожатый года» показал, что идея продолжения лучших традиций времен пионерии жива и находит отклик среди современной молодежи. Такие дела, как помощь детям, забота о ветеранах, защита окружающей среды и другие - вне времени и вне идеологии. И прекрасно, что именно подобная деятельность занимает сегодня главное место в работе детских общественных объединений.









А. КОНЕВСКАЯ
На снимках: продолжатели пионерских традиций.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.