Газета Рабочая Балахна > Земляки > Вторая мама Распечатать

Вторая мама


13:17 25.12.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Именно так называют председателя районного общества инвалидов Марию Владимировну Ширяеву ее подопечные, люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды детства.



30 лет назад эта деятельная женщина, кстати, врач по профессии, организовала данную общественную структуру в нашем районе.
В ней объединились как взрослые, так и дети, которым сейчас уже под сорок. И с далекого 1988 года Балахнинское общество инвалидов всегда оставалось на лидирующих позициях в области.

К Марии Владимировне из разных районов едут учиться, и она щедро делится накопленным опытом. Не случайно она давно является председателем межрайонного совета инвалидов, объединяющего первичные организации ВОИ Сокольского, Чкаловского, Володарского, Городецкого, Ковернинского и Борского районов. Последние пять лет подряд Балахнинское общество инвалидов - лучшая общественная организация в Нижегородской области, и это признанный факт.

Ее подопечные живут полнокровной жизнью. Работают, учатся, занимаются спортом, отдыхают. Ежегодно желающие проходят санаторное лечение в специализированных учреждениях г. Пушкина Ленинградской области и Красном Яре, в областных санаториях. Молодежь в обществе объединяет клуб «Алые паруса», в него входит более 60 человек. Ребята - постоянные участники всех культурно-спортивных мероприятий. Они участвуют во многих турнирах по шашкам и шахматам как в районе, так и в области. Недавно балахнинцы заняли второе место в областном шахматном турнире, на котором были представители всех районов области. А это, согласитесь, результат.

И людей с творческой жилкой в организации достаточно: кто-то поет в хоре «Балахнинские зори», а кто-то занимается в театральной студии у художественного руководителя Н.С. Сербуновой. Кстати, сейчас самодеятельные артисты к Рождеству готовят для своих благодарных зрителей очередную сказочную постановку «Разборчивая невеста». Студийцам уже многие годы сценографию и режиссуру ставят на самом высоком уровне наши лучшие работники культуры О.В. Ожигина и М.В. Мартынушкина.

В районном Доме культуры у самодеятельного театра есть свой репетиционный зал, он предоставлен на безвозмездной основе. Спектакли проходят так, что балахнинцев не раз приглашали на гастроли в Городец, Бор, Чкаловск и Ковернино. Вообще, к обществу инвалидов в районе отношение бережное, никто им не отказывает в бескорыстной помощи, как депутаты, так и служащие. А генеральный директор ООО «Исток» В.М. Гусев выделяет часть урожая картофеля каждую осень для одиноких и маломобильных инвалидов. Очень внимательно к этим людям относится и наше медобъединение.

На будущее у Марии Владимировны масса творческих задумок. Хочется провести свой КВН и спортивную олимпиаду, чтобы побольше задействовать ребят - инвалидов детства. Нужно подготовить новых участников к грядущему фестивалю бардовской песни. Для кружка вышивания М.В. Ширяева купила вафельные полотенца, чтобы их расшить к 8 марта. Административных дел тоже хватает - не за горами областной пленум, на котором надо отчитаться о проделанной работе за этот год.
Вот из таких дел и забот и состоят рабочие будни Марии Владимировны Ширяевой.

В. МАРУНИН
Фото Н. ГОРБУНОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.