Газета Рабочая Балахна > Актуально > История одной фотографии Распечатать

История одной фотографии


15:26 23.12.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Подведены итоги конкурса к столетию образования органов ЗАГС.

В минувшую пятницу балахнинских участников областного конкурса, посвященного вековому юбилею органов ЗАГС Российской Федерации, в торжественной обстановке наградили в районном отделении ЗАГС.
Конкурсанты должны были представить работы, созданные с использованием фотографии из семейного архива разных лет, начиная с 20-х – 30-х годов XX века - написать историю снимка в форме очерка, эссе, рассказа, стихотворения, зарисовки, житейской или семейной заметки.


На снимке: Т.Е. Чуркину поздравляет начальник загса Е.Е. Снашнина.

Татьяна Евстафьевна Чуркина, заведующая отделением социально-бытового обслуживания на дому Комплексного центра социального обслуживания населения Балахнинского района, выбрала темой своего рассказа подопечных социальной службы района – семью Деулиных, визит к которым однажды очень впечатлил. Тогда, рассматривая семейный альбом, остановили внимание на свадебной фотографии молодоженов Тамары Григорьевны и Вадима Викторовича (фото 1966 года).

По словам автора рассказа, на примере этой дружной супружеской пары ей хотелось донести ощущение счастья от тех семейных ценностей, которые вот уже несколько десятилетий берегут и дарят друг другу и окружающим Деулины – любви, взаимопонимания, уважения, верности и добра. На вопрос, в чем залог крепкой семьи, герои эссе отвечают: «Надо быть всегда вместе, жить в гармонии друг с другом, быть одним целым, понимать друг друга с полуслова и поддерживать во всем».

Лариса Яковлевна Плоткина пришла на церемонию с группой поддержки. Коллеги помогли ей провести презентацию ее конкурсной работы. Лариса Яковлевна – представитель династии педагогов, несколько поколений которых уходят еще в дореволюционную эпоху.


У нее сохранились семейные фотографии позапрошлого века – исторические реликвии, которые она намерена передать своей внучке, чтобы та не стала «Иваном, не помнящим родства», а с гордостью и уважением вспоминала своих предков. О них и сложилось повествование ее зарисовки «Кадр длиною в жизнь». Лариса Яковлевна отмечает, что старинные дагерротипы не только сохраняют атмосферу прошлого, его особый «аромат» и притяжение, но и заставляют почувствовать себя частью чего-то значимого, целого, неразрывно связанного с историей своей семьи, своего народа и своей страны. Л.Я. Плоткина всю жизнь посвятила работе в Замятинском доме-интернате для детей-инвалидов, и она уверена, что именно старые семейные фото были для нее всегда «главным стимулом и вдохновителем».

«И летят за страницей страницы –
Наших дней верстовые столбы,
И в домашнем альбоме хранится
Фотокопия нашей судьбы»,
- так звучат финальные строки ее эссе.

Елена Валериевна Леонова обратилась к поэтической форме для создания своей конкурсной работы. Она написала стихотворение «Деревенское детство» по старой фотографии из семейного альбома своего мужа. На ней – семидесятые годы: на импровизированном катке (застывший зимний пруд) идет нешуточная хоккейная баталия подростков. Все они с самодельными клюшками, одеты скромно, никакой экипировки, но в глазах – такой задор и бесконечный восторг счастливого детства!

Сама мать пятерых детей, Елена Валериевна огорчена, что современные ребята предпочитают электронные гаджеты живому общению, подвижным играм. Ее беспокоит смещение человеческих и семейных ценностей - от полюсов естественности, душевного тепла, простых радостей жизни в сторону вещизма, внешних «понтов», мишуры общества потребления. Обо всем этом она и поведала в своих рифмованных строках, которые вызвали аплодисменты и единодушное согласие всех присутствующих в зале.

Начальник Балахнинского отделения ЗАГС Елена Евгеньевна Снашнина подвела итог мероприятию. Она поблагодарила всех участниц за активную жизненную позицию и стремление улуч-
шить окружающую действительность, пропагандируя семейные и общечеловеческие ценности. Она вручила памятные дипломы и подарки конкурсантам и пригласила всех на праздничное чаепитие.






А. ИЛЬИНА
На снимках: участницы конкурса: Л.Я. Плоткина, Т.Е. Чуркина, Е.В. Леонова; фотография, вдохновившая на стихи Е.В. Леонову.
Фото автора

СПРАВКА
За истекший период 2017 года в районе: брак заключили 439 пар (в 2016г. – 423); родилось – 738 человек (в 2016г. – 796), из них мальчиков – 369 (404 – в 2016г.), девочек – 369 (392 – в 2016г.),
8 пар двойняшек (9 – в 2016г.) и одна тройня. Самыми популярными именами в уходящем году стали Артем, Александр, Илья, Анастасия, Виктория, Мария (в прошлом году – Александр, Максим, Артем, Варвара, Мария, Виктория).
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.