Газета Рабочая Балахна > Спорт > «Сильные духом» Распечатать

«Сильные духом»


05:42 22.12.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
12 декабря в «Доме Москвы» состоялась спартакиада среди детей с ограниченными возможностями здоровья.
Мероприятие, которое проводится уже в пятый раз, направлено на популяризацию здорового образа жизни и привлечение детей к занятиям физкультурой и спортом.



В этом году в спартакиаде приняли участие 55 ребят в возрасте 2002-2005 г.р. и младше. Учащиеся специальной коррекционной школы-интерната, коррекционной школы и ребята из детского дома НиГРЭС участвовали в соревнованиях по мини-футболу, общей физической подготовке и шашкам.
По количеству набранных очков победителем стала команда детского дома НиГРЭС, команда коррекционной школы заняла второе место, а школы-интерната – третье место. Победитель и призеры спартакиады были награждены дипломами.

Своим мнением о роли спортивных мероприятий в жизни детей с ограниченными возможностями здоровья поделились взрослые, присутствовавшие в этот день в «Доме Москвы».
- Конечно, у этих ребят в силу объективных обстоятельств меньше возможностей, им приходится преодолевать больше препятствий на пути к достижениям. И только когда появляется сильная мотивация, они показывают, на что способны. Поэтому, задача взрослых, педагогов и родителей – помочь детям обрести правильную мотивацию. Работаю с детьми с ОВЗ на протяжении последних семи лет и скажу, что испытываю настоящее удовлетворение, когда вижу успехи этих ребят, – говорит Анна Рафаиловна Шарова, учитель физкультуры специальной коррекционной школы-интерната.

Светлана Александровна Кузнецова, заместитель директора по воспитательной работе специальной коррекционной общеобразовательной школы, полагает, что общегородские мероприятия ребятам крайне необходимы. Это отличный способ социализации и интеграции таких детей – будущих взрослых - в общественную жизнь. Что сейчас особенно важно, ведь число ребят, обучающихся в балахнинской коррекционной школе, с годами не становится меньше. Например, сегодня здесь учатся почти 200 детей.

Светлана Петровна Единорогова пришла поболеть за футбольную команду школы-интерната, где учится ее младший сын. «Леве очень нравятся такие мероприятия, он всегда с удовольствием принимает в них участие. Хорошо, что подобные события происходят в нашем городе», – сказала она.

А. КОНЕВСКАЯ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.