Газета Рабочая Балахна > Актуально > Операция «Жилье» продолжается Распечатать

Операция «Жилье» продолжается


13:20 21.12.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
13 декабря в Балахнинском районе в рамках операции «Жилье» инспектора ОНД и ПР по Балахнинскому району совместно с инструкторами пожарной профилактики пожарных частей, муниципальных образований, а также с личным составом пожарно-спасательного гарнизона проводили пожарно-профилактические мероприятия в жилом фонде.
Особое внимание при этом уделялось местам проживания многодетных семей, в том числе неблагополучных, одиноких престарелых граждан, лиц, склонных к злоупотреблению спиртными напитками.
При проведении операции проводятся обследования территорий домовладений, самих домов, надворных построек, бань, и т.д. Проверяется, есть ли возможность подъезда к объектам пожарно-спасательной техники (особенно в зимнее время), наличие приспособленных источников противопожарного водоснабжения, состояние систем отопления, наличие нарушений требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации данных систем; состояние электропроводки, электрооборудования.
Кроме этого проверяются чердачные и подвальные помещения (в частности, на наличие горючих материалов, которые при возникновении пожара создают основную горючую нагрузку, которая усугубляет обстановку и осложняет работу пожарных при работе в данных помещениях). В многоквартирных жилых домах сотрудники МЧС особое внимание уделяют содержанию мест общего пользования (подъездов, лестничных клеток, коридоров, тамбуров).
В многоквартирных домах нашего района лестничные клетки подъездов - единственные пути эвакуации, но почему-то люди, не задумываясь, захламляют их всевозможным оборудованием; некоторые даже умудряются сколачивать деревянные ящики для хранения картофеля на площадках лестничных клеток, тем самым создавая пожароопасную обстановку, трудности для тушения пожара, и уменьшая пути эвакуации.
Статистика профилактических обследований, а также статистика пожаров показывает, что многие наши жители мало уделяют внимания содержанию данных строений, оставляя все на потом. Инструкторы пожарной профилактики констатируют факт: собственники неактивно устраняют нарушения пожарной безопасности в своих домах. А дознаватели, выезжающие на пожары, часто слышат: «…да, я видел, что есть нарушение, но планировал заняться его устранением позже». Выводы делайте сами.
Сотрудниками МЧС и инструкторами пожарной профилактики муниципальных образований выдаются рекомендации по устранению выявленных нарушений, проводятся инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности в быту, вручаются памятки о требованиях при эксплуатации печей и дымоходов, при эксплуатации электрооборудования, действия в случае возникновения пожара, о положительном опыте использования автономных пожарных извещателей.
В последнее время наши граждане стали проявлять интерес к установке автономных пожарных извещателей (АПИ). Положительный опыт работы данного оборудования позволяет сделать вывод, что наличие недорогостоящего прибора (средняя стоимость 300 рублей) в жилом доме, квартире, садовом домике, позволяет вовремя оповестить о возникновении пожара, тем самым избежав человеческих жертв.
Так, 13 декабря 2017 года в одной из квартир многоквартирного жилого дома на Цветном бульваре (мкр. Правдинск), где проживает многодетная семья, в которой 10 детей, был установлен АПИ сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно со специалистами по монтажу пожарного оборудования. Дом старой постройки, деревянный, с низкой устойчивостью при пожаре. На вопрос, зачем данная семья установила автоматический пожарный извещатель, ответ прост: нет ничего важнее жизни детей, и это недорогой способ предупреждения об угрозе возгорания.
В одном из частных домов на ул. Чкалова, кстати, тоже в многодетной семье, в состав которой входит трое детей, тоже установили АПИ. Ответ о причине установки пожарного извещателя был аналогичным первому.


Уважаемые балахнинцы и гости нашего города!
За прошедший период 2017 года на территории Балахнинского района произошло 79 пожаров, на которых погибло 6 человек, 17 человек получили травмы различной степени тяжести. Более 75 процентов пожаров и 80 процентов гибели людей приходится на жилой фонд.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы просит вас в период новогодних и рождественских праздников быть осторожными с огнем, не злоупотреблять распитием спиртных напитков, быть внимательными при эксплуатации бытовых электрических приборов, при эксплуатации печного отопления. Также будьте осторожны при обращении с пиротехническими изделиями и не оставляйте детей без присмотра!
Не омрачайте праздники трагедией, берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.