Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Когда готовиться к эпидемии гриппа? Распечатать

Когда готовиться к эпидемии гриппа?


13:19 20.12.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
- В регионе продолжается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, связанный с вирусами негриппозной этиологии. Уровень заболеваемости ОРВИ сейчас не превышает эпидемических порогов. В основном, болеют школьники, - объясняют в региональном Роспотребнадзоре.

- Есть надежда, что предстоящая эпидемия гриппа будет не столь интенсивной и пройдет с минимальным числом осложненных форм, - считает министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова. – Прививки уже сделали 64 миллиона человек – почти 45 процентов населения страны. За десять лет, благодаря беспрецедентному охвату вакцинацией, заболеваемость гриппом в РФ снизилась в 10 раз, а смертность от него в 20 раз.

Подъем заболеваемости прогнозируется в конце декабря, а пик – в январе-феврале. На конец ноября в РФ зарегистрировано 43 случая гриппа. Лабораторно подтверждено, что в этом году будет, вероятно, доминировать вирус A(H1N1) pdm09 (известный в народе как свиной), вызывающий более тяжелые формы гриппа. Те, кто прошли вакцинацию, будут иметь против него иммунитет.

Основные признаки гриппа – это резкий подъем температуры до 39-40 градусов, ломота в мышцах и суставах, кашель, светобоязнь, головная боль. В этом случае надо немедленно обращаться к врачу.
Министр здравоохранения В.И. Скворцова рекомендует не забывать простые меры профилактики: влажную уборку и проветривание помещений, личную гигиену (мытье рук с мылом при возвращении с улицы), ограничение посещения мест большого скопления людей.

«АиФ НН»
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.