Газета Рабочая Балахна > Актуально > О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей Распечатать

О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей


12:52 20.12.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Президентом России В.В. Путиным в Государственную Думу РФ внесен на рассмотрение проект Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Законопроект устанавливает основания и порядок назначения:
• ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;
• ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.
Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года,
является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (для справки – 1,5 кратная величина прожиточного минимума за второй квартал 2017 года по Нижегородской области составляла 15 049 руб.).
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему сертификат на материнский (семейный) капитал.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (для справки – величина прожиточного минимума для детей по Нижегородской области за второй квартал 2017 года составляла 10 033 руб.).
Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.
Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы, необходимые для ее назначения.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства в Управление социальной защиты населения. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства в Управление Пенсионного фонда РФ.
Порядок осуществления ежемесячной выплаты, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов, необходимых для ее назначения, будет установлен федеральным органом исполнительной власти.


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.