Газета Рабочая Балахна > Актуально > О размере федеральных социальных доплат с 1 января 2018г. Распечатать

О размере федеральных социальных доплат с 1 января 2018г.


10:09 16.12.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Право на федеральную социальную доплату (далее ФСД) к пенсии имеют неработающие пенсионеры, проживающие на территории Российской Федерации, общая сумма материального обеспечения (пенсия, ежемесячная денежная выплата (с учетом набора социальных услуг) и меры социальной поддержки по линии Управления социальной защиты в денежном выражении (ЕДК, «проездные» и т.п.) которых меньше величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации.

Величина прожиточного минимума в Нижегородской области на 2018 год в соответствии с законом Нижегородской области от 05.10.2017г. №119-З утверждена в сумме 8100 руб.
Пенсионерам, получающим ФСД, размеры социальных доплат будут пересчитаны с 01.01.2018 года в массовом автоматизированном режиме, т.е. в беззаявительном порядке, с учетом новой величины прожиточного минимума в Нижегородской области.

Напоминаем! Социальные доплаты выплачиваются только неработающим пенсионерам, поэтому при поступлении на работу пенсионер, получающий социальную доплату, своевременно должен проинформировать об этом территориальный орган Пенсионного фонда. Ежегодно в Управлении ПФР по Балахнинскому району проводится проверка получателей ФСД на факт работы по индивидуальным сведениям, представленным страхователями. Если после установления ФСД граждане работали и своевременно не сообщили об этом в территориальный Пенсионный фонд, в соответствии с действующим законодательством выявленные переполученные суммы ФСД будут в обязательном порядке взысканы с лиц, необоснованно получивших данные социальные доплаты.

Неработающим пенсионерам, у которых размер общей суммы материального обеспечения ниже 8100 руб. и которые не являются в настоящее время получателями ФСД, данная выплата устанавливается на основании заявления. В этом случае необходимо обратиться с паспортом, трудовой книжкой и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования в окно №3 или №4 клиентской службы Управления ПФР по Балахнинскому району, по адресу: г. Балахна, ул. Горького, д. 6. Также заявление на установление федеральной социальной доплаты (ФСД) можно подать в электронном виде через портал государственных услуг gosuslugi.ru или на сайте Пенсионного фонда России www.PFRF.ru.
Контактные тел.: 4-32-22; 4-55-09.

В. ЯКИМОВА,
начальник отдела назначения и перерасчета пенсий УПФР по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.