Газета Рабочая Балахна > Культура > Добро творить Распечатать

Добро творить


14:15 7.12.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
1 декабря в Доме культуры «Волга» прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию декады инвалидов. Девиз праздника -«Веселее жить, если добро творить».





Прибывшие на концерт балахнинцы с ограниченными возможностями здоровья в выставочном зале с интересом познакомились с экспозицией декоративно-прикладного искусства, подготовленной специально к их празднику сотрудниками Дома культуры. Все изделия, разнообразные и яркие, изготовлены детьми, посещающими различные кружки и студии.

Праздник начался песней о самом добром, любимом, ласковом и нежном человеке - «Посвящение матери». Ее исполнили Нина Самотканова и ансамбль «Пять плюс». Открывая торжество, ведущая Наталья Воробьева назвала его праздником доброты и милосердия, праздником, посвященным людям сильным духом, тем, кого не сломила судьба, людям, начавшим жизнь заново и понимающим, как эта жизнь дорога, какой бы она ни была.

Первым с приветственным словом к виновникам торжества обратился депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Леонидович Глушков:
- Я с огромным удовольствием сегодня прибыл сюда, чтобы посмотреть на вас, чтобы послушать этот замечательный концерт. Мы с вами дружим и встречаемся уже не первый год, и я знаю, как активно вы участвуете в жизни Балахнинского района. Хочу сказать вам огромное спасибо и поблагодарить вашего председателя Балахнинской городской организации Всероссийского общества инвалидов Марию Владимировну Ширяеву. Желаю вам здоровья и счастья, оптимизма, и чтобы ваша энергия никогда не угасала.

От имени руководства района с открытием декады инвалидов поздравил присутствующих заместитель главы администрации района Д.В. Валатин. Он пожелал им благополучия, счастья в семьях, здоровья и бодрости, хороших друзей, возможности реализовать свои таланты, знания и умения в обществе.

Праздник продолжился выступлением хорового коллектива «Балахнинские зори» при городской организации Всероссийского общества инвалидов. Этот коллектив был представлен такими словами: «Это люди, которые дарят нам искорки тепла, добра и умения радоваться каждому дню». Аккомпанировал Александр Сербунов, он же является автором исполненной песни «Колокола России».
В концерте выступили танцевальные коллективы «Штрих», «Радуга», «Арт Дэнс», «Империя танца», солисты Александр Смирнов, Сергей Жеглов, Лидия Березина, вокальные коллективы «Голосок» и «Пять плюс».

Зрители оказались на редкость отзывчивыми и эмоциональными, каждое выступление сопровождалось горячими аплодисментами, возгласами «Браво!» и «Молодцы!». С восторгом они восприняли выступление самых маленьких артистов – Дима Зубов исполнил песню «Мой любимый дед», а Вика Веселкова, к изумлению публики, выразительно прочитала такое длинное стихотворение о маленьком зайчонке. Мальчики из студии «Голосок» с вдохновением и задором исполнили песню «Пилоты», искренне порадовав зал.

Очень тепло было принято выступление двух друзей Евгения Воробьева и Александра Ремезова – это дуэт «Алые паруса» Балахнинской городской организации инвалидов. В их исполнении прозвучала песня «Дворник». Евгений и Александр уверены, что дружба - это очень важно для человека, она каждому помогает почувствовать себя счастливее. Тем более, если друзей объединяет творчество.

В заключение торжества его ведущая дала совет тем, для кого оно и было организовано – чаще улыбаться и петь, чтобы каждый день было хорошее настроение, как сегодня, в этот праздник доброты: «Доброта – вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое, она тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать. Пусть каждый день вам ярко светит солнце, а все невзгоды обходят стороной!».

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото П. ЗЮЗИНА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.