Газета Рабочая Балахна > Культура > Музей для детей Распечатать

Музей для детей


13:25 27.11.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
22 ноября в «Доме Москвы» проходил зональный семинар для педагогических работников под названием «Музей образовательной организации как ресурс обучения, развития, социализации и гражданско-патриотического воспитания детей, подростков и молодежи».





Мероприятие собрало руководителей музеев, залов и экспозиций образовательных организаций, педагогов основного и дополнительного образования, занимающихся краеведением.
В Балахну на встречу с коллегами приехали педагоги из Дзержинска, Чкаловского, Городецкого, Володарского и Кстовского районов. В ходе работы были детально изучены проблемы и задачи, стоящие сегодня перед педагогами - организаторами школьных музеев.
Семинар открыла заместитель начальника управления образования и социально-правовой защиты детства Балахнинского района Оксана Васильевна Сироткина. В своем выступлении она подчеркнула роль музеев в образовании и воспитании детей и юношества.

В ходе пленарного заседания выступил Дмитрий Витальевич Смирнов, ведущий научный сотрудник «Центра дополнительного образования и профессионального самоопределения обучающихся» ФГБНУ «Института стратегии развития образования Российской академии образования (РАО)». Он рассказал о том, как наиболее успешно интегрировать деятельность школьного музея во внеурочную работу в соответствии с требованиями новых Федеральных государственных образовательных стандартов. Примеры такой интеграции в собственной работе привел директор Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области Геннадий Александрович Горбунов.

Работа семинара была организована сразу на нескольких площадках. В «Доме Москвы» тематическая площадка демонстрировала опыт реализации проектов гражданско-патриотического воспитания в школе №6 им. К. Минина (г. Балахна) и в школах Воскресенского района. Особый интерес участников семинара вызвал рассказ о реализации проекта по созданию школьного музея в рамках Международного открытого конкурса «Православная инициатива». Одним из победителей конкурса стала Липовская школа. Благодаря полученному гранту, педагогам школы в тесном сотрудничестве с учениками и их родителями удалось создать музей своего поселения.

Вторая площадка семинара действовала на базе средней школы №20 имени В.Г. Рязанова. Экскурсия по музею школы позволила оценить возможности экспозиции в деле гражданско-патриотического воспитания школьников. Об оформлении временных экспозиций, собранных в туристско-краеведческой экспедиции, рассказала Ирина Евгеньевна Ильяшенко, вице-президент Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения им. А.А. Остапца-Свешникова (г. Москва).

Балахнинские педагоги, работавшие на третьей площадке семинара, открытой в центре дополнительного образования «Дзержинец», показали возможности туристско-краеведческой работы с учащимися. Здесь же было рассказано об опыте работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в школьном музее.

В рамках семинара для московских гостей сотрудниками Балахнинского музейного историко-художественного комплекса была проведена особая экскурсия. Старшие научные сотрудники музея Ольга Александровна Васильева и Лариса Павловна Мазина познакомили коллег с экспозицией музея К. Минина, отражающей главные достопримечательности нашего края. Затем специалисты провели презентацию, в которой показали основные формы работы с детьми дошкольного и школьного возраста в стенах музея.

Плодотворное общение, обмен опытом и насыщенная программа сделали работу семинара весьма продуктивной и интересной для всех участников.

Семинар проводился при поддержке Министерства образования Нижегородской области и регионального «Центра детского и юношеского туризма и экскурсий». Организатором мероприятия выступило управление образования и социально-правовой защиты детства администрации Балахнинского района.


А. КОНЕВСКАЯ
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.