Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Рекордная смертность пешеходов Распечатать

Рекордная смертность пешеходов


13:25 26.11.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
За двадцать дней ноября 2017 года в Нижегородской области погибло девятнадцать пешеходов, еще 157 человек получили ранения в результате наездов - о такой неутешительной статистике сообщает отдел пропаганды безопасности дорожного движения и организационно-аналитической работы УГИБДД ГУ МВД России по региону.

Учитывая, что всего в ноябре погибли в ДТП 32 человека, число погибших пешеходов превысило половину от этого числа. Ситуация уникальная — обычно этот показатель составлял не более 25-30 процентов.

По мнению сотрудников ГИБДД, такой всплеск аварийности и смертности пешеходов обуславливают сразу несколько факторов. Во-первых, ранние сумерки вместе с темной одеждой делают пешеходов буквально невидимыми для водителей. И если обычно в это время года ситуацию хоть как-то исправляет белеющий снег, то в нынешнем году рассчитывать приходится только на яркую одежду со светоотражателями. Во-вторых, нижегородцы часто переходят дорогу, не убрав капюшоны и зонты, которые сильно ограничивают угол зрения. В результате пешеходы просто не замечают автомобили, а водители, в свою очередь, не видят пешеходов.

Наконец, высокая смертность из-за наездов объясняется также тем, что водители ездят по населенным пунктам со скоростью до 80 километров в час. Между тем, правила по-прежнему устанавливают ограничения скорости до 60 километров в час. Именно из-за большой скорости наезды на пешеходов имеют столь тяжелые последствия.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.