Газета Рабочая Балахна > Интервью > И.Л. Парамонов: «Следую главной заповеди врача –«не навреди! Распечатать

И.Л. Парамонов: «Следую главной заповеди врача –«не навреди!


10:15 31.10.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
О перспективах развития здравоохранения Балахнинского района рассказывает главный врач ЦРБ Игорь Леонидович ПАРАМОНОВ.



- Игорь Леонидович, за три месяца работы вы, конечно, представляете себе всю географию наших больниц, поликлиник, сельских амбулаторий. Их довольно много.
- Еще в июле я побывал во всех лечебных учреждениях района, все осмотрел, начиная с чердаков и заканчивая подвалами. Все ФАПы объездил и обошел, со всеми коллективами познакомился. Изучил все существенные вопросы, касающиеся не только лечебной части, но и хозяйственных дел. В кабинете не сижу.

- И какой диагноз вы поставили нашему балахнинскому здравоохранению?
- В принципе, я не скажу, что есть что-то катастрофическое. Знаю, что здесь работают хорошие специалисты, профессионалы своего дела. Центральная районная больница хорошо оборудована по нацпроектам. Она является больницей четвертого уровня, где делают достаточно сложные операции.

Очень компетентные руководители в педиатрической службе, которые радеют за свое дело. Это Анна Николаевна Вахрамеева, Элина Сергеевна Осокина, Людмила Викторовна Грибова. По скорой помощи у меня вопросов нет, там опытный и грамотный руководитель Леонид Павлович Вихарев, коллектив работает успешно и профессионально. По программе поддержки моногородов мы для «скорой» еще одну машину получим в этом году.

По поликлинической работе вопросы есть, конечно, но, подчеркиваю, сказывается кадровый голод. На данный момент, я считаю, главной проблемой нашего здравоохранения является нехватка кадрового состава врачей, как участковых, так и узких специалистов, а также врачей педиатрического направления. Соответственно, возникают какие-то конфликтные ситуации. Если честно, не может врач сидеть на трех стульях. Он должен вести свой объем работы, и тогда будет все хорошо.
Вторая проблема - финансовое обеспечение. Но сейчас ситуация выправляется понемногу.

- Диагноз поставлен, оздоровление ситуации началось? Ваши первые действия?
- Актуальный вопрос – оплата труда медицинских работников. Стараемся решать его таким образом, чтобы у людей было понимание, за что они зарплату получают, а у меня, за что зарплата выплачивается. Начиная с сентября, у нас работает комиссия, рассматривающая все заявления работников о доплатах за интенсивность труда. В составе комиссии – главный врач, главный бухгалтер, главный экономист, юрист, кадровик, главные и старшие медсестры и руководитель того структурного подразделения, в котором трудится работник, подавший заявление. Руководитель структурного подразделения обосновывает перед членами комиссии, кому за что платить.

- Будете резервы финансовые изыскивать?
- Резервы в принципе все у нас. Взять такое направление как диспансеризация. Она оплачивается Фондом обязательного медицинского страхования, но, к сожалению, план по диспансеризации у нас не выполняется. Может, агитация плохая, и люди не понимают, почему им надо раз в три года пройти ее. Люди должны понимать, что это отличная возможность узнать состояние своего здоровья, пройти комплексное обследование, в том числе лабораторное и ультразвуковое исследования, и получить консультации специалистов. Хочу подчеркнуть, что это все абсолютно бесплатно для пациента.

-Вы уже ряд кадровых решений приняли?
- До меня они начались. Предыдущий руководитель принял кадровые решения по оптимизации больницы, и мы провели организационно-штатные мероприятия. В первую очередь сокращали пустые ставки, которые долгое время не были заняты. И потом было сокращение прочего персонала, то есть не медиков. Это бухгалтерия, экономисты, кадровики, технический персонал. Оставили тех сотрудников, которые должны оптимально работать. Сокращение по бухгалтерии было достаточно серьезным. Что касается медработников, стараюсь, чтобы их сокращение практически не коснулось.

Провели оптимизацию по аптекам больниц. Было две - в ЦРБ и БРБ, оставили одну, в Правдинске. Все лекарства приходят в аптеку ЦРБ и затем распределяются по району. Когда все в одних руках находится, улучшается контроль, и все прозрачно для всех. Ни в коем случае не хочу сказать, что раньше было плохо, но так понятнее мне. Биохимические анализы сейчас проводим только в ЦРБ, здесь лаборатория сильная, оборудование хорошее, реактивы есть.

- Ходят слухи, что вы резко сократили число своих заместителей, вместо семи осталось только двое?
- Слухи сильно преувеличены. Сократилась должность заместителя по АХЧ, он сейчас начальник технического отдела. И сокращена должность заместителя по детству и родовспоможению, поскольку в районе роддома не стало. Но вместо этого введена должность районного педиатра. Пока должность вакантна. Найдем человека, который будет контролировать всю педиатрическую службу района. Должность заместителя по поликлинической работе остается, но это тоже вакансия. Ищу активного человека, который контролировал бы все поликлиники. К сожалению, уволилась (в связи с уходом на пенсию) заместитель по организации здравоохранения Маргарита Михайловна Ефимова, очень компетентный специалист, ее должность тоже пока не занята. Остались зам. по лечебной части Анна Алексеевна Шарандова и зам. по клинико-экспертной работе Елена Витальевна Плигина, которым я благодарен за поддержку с первых дней моей работы в должности.

- Опять-таки о слухах. Говорят, что вы, как человек военный, сторонник жесткой дисциплины. Шаг влево, шаг вправо – и наказание неотвратимо.
- Слухи рождаются на пустом месте. На самом деле, в медико-санитарной части, где я работал, лишь треть персонала были в погонах, а две трети – гражданские лица, те же врачи и медсестры. Опыт работы с гражданским персоналом у меня есть.

- Однако, в медико-санитарной части ГУ МВД своя специфика?
- Нашими пациентами были сотрудники силовых ведомств, члены их семей, пенсионеры МВД, то есть, несколько другой контингент. В чем-то там было сложнее, в чем-то здесь. Например, там не так сильна была педиатрия, как здесь, в Балахнинском районе. Для меня это новое направление. Медсанчасть посещали, в основном, те, кому уже больше 18 лет.

- Какие у вас планы на перспективу? Балахнинцев волнует, как пойдет оптимизация здравоохранения дальше. Будете объединять поликлиники? Например, поликлинику НиГРЭС и поликлинику №1 Балахны? Или переводить детские поликлиники в освободившееся здание роддома?
- Ну откуда рождаются слухи! По «детству» у меня даже мыслей таких не было. Я вообще не сторонник, а противник резких движений. Сначала надо все четко продумать, просчитать, проанализировать и понять. Трех месяцев работы для принятия кардинальных решений мало. Прежде чем что-то сделать, нужно убедиться, что это, во-первых, хорошо населению, и во-вторых – экономически целесообразно, то есть, выгодно. Главное здесь – интересы населения, которому медицинская помощь будет оказана. Кстати, выражение «медицинская услуга» мне не нравится, медицинская помощь – это другое дело.

Когда мы объединяли аптеки, было понятно, что пациент ни в коем случае не пострадает, и это выгодно экономически. Говорить сейчас о каком-то сокращении, объединении или разъединении лечебных учреждений однозначно рано. Это даже не в планах на 2018-й год. Если поймем, что от какого-то решения пострадают люди – тогда и разговор об этом заводить не стоит. Первая заповедь врача – не навреди. Не знаешь – не лезь!

На данный момент все остается, как есть. Но некоторые здания и помещения нуждаются в ремонте, замене коммуникаций. Есть очень много лишней земли. Например, вокруг детской городской больницы огромный участок, парк, который, по моему мнению, не нужен. Мы платим земельный налог, за участком надо ухаживать, а у меня нет хозяйственных рабочих, которые прореживали бы лес, вырубали кустарник, содержали территорию. Надо над этим думать. На Чернораменке тоже есть ряд вопросов, которые надо решать.

- Как вы относитесь к тому, что в нашем городе не стало роддома? Собираетесь предпринять какие-то действия, чтобы его вернуть?
- Я не готов сказать, правильно это или неправильно. Решение уже принято, и принято не нами. В любом случае, в перинатальном центре Дзержинска появилась прекрасная возможность для наших женщин получить высококвалифицированную медицинскую помощь с использованием высокотехнологичного оборудования.

В заключение хочу сказать о том, что недавно мы получили благодарность министерства здравоохранения Нижегородской области за успешное проведение первого этапа вакцинации детей против гриппа. Всего четыре района на сто процентов справились с этой задачей – Павлово, Кстово, Бор и Балахна. Очень приятно, что это было отмечено.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото П. ЗЮЗИНА

Наша справка
Игорь Леонидович Парамонов – военный врач, полковник внутренней службы, ветеран боевых действий. Главным врачом Балахнинской ЦРБ назначен 18 июля 2017 года. предыдущее место работы – начальник медико-санитарной части Главного управления МВД России по нижегородской области. И.Л. парамонов родился в г. Бор 9 декабря 1966 года. в 1985 – 1987 годах проходил службу в армии. Окончил военно-медицинский факультет при нижегородской медицинской академии. по специальности - врач-эпидемиолог. с 1993 по 2003 год служил на офицерских должностях в воинских частях в Приднестровье, затем в Оренбургской области. в 2004 году перешел на службу в органы внутренних дел. с июля 2004 года по январь 2005-го находился в командировке в Чечне. восемь лет И.Л. парамонов был заместителем начальника медико-санитарной части Главного управления МВД России по Нижегородской области, затем возглавил это медицинское учреждение.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.