Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Снять с «русского креста» Распечатать

Снять с «русского креста»


17:30 29.10.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Чрезмерное потребление алкоголя резко сокращает продолжительность жизни и колоссально увеличивает расходы на здравоохранение.

Россияне по-прежнему живут в среднем на 10 лет меньше, чем жители развитых стран Запада, и чаще умирают в трудоспособном возрасте.
На фоне относительно низкой рождаемости и сверхвысокой смертности перспективы у России в будущем весьма мрачные. Через 200-300 лет россияне могут полностью вымереть, как динозавры. А причиной всему – чрезмерное потребление алкоголя.

По материалам исследования, проведенного в 15 городах страны и опубликованного в журнале «Лечащий врач», выявлено, что среди мужского населения алкоголь занимает второе место по вкладу в риск развития артериальной гипертонии. Алкоголь – одна из основных причин внезапной сердечной смерти, во время которой сердце просто останавливается. Но и это еще не все: в последние годы ученые все чаще говорят о роли алкоголя в развитии онкологических заболеваний.

Дарья Халтурина, научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации и один из авторов нашумевшего бестселлера–исследования «Русский водочный крест», подчеркивает, что, по оценкам Общественной палаты РФ, любовь к крепким напиткам ежегодно стоит государству почти 1,7 триллиона рублей. По ее словам, чрезмерное потребление алкоголя колоссально увеличивает расходы на здравоохранение.

Хотя с 2009 по 2015 годы потребление чистого алкоголя на душу населения в России снизилось с 16,8 литра до 12,9 литра в год, но до европейских стран нам еще далеко. Среднестатистический европеец выпивает за год 9,8 литра алкоголя в пересчете на чистый спирт.

Россияне стали меньше пить благодаря жесткой политике государства в области производства и оборота алкогольной продукции. Стоило запретить ночную продажу спиртного в рознице, как смертность от алкогольных отравлений начала снижаться. Она снизилась в период 2011-2013 годов с 8,6 до 6,9 случаев на 100 тысяч россиян, а в 2014 году – до 5 случаев. Упала и общая смертность, которая, по мнению социологов и демографов, в нашей стране всегда соотносима с потреблением крепкого алкоголя, - с 13,5 случая до 13,2 на одну тысячу человек.

Повышение акцизов на крепкий алкоголь в 2012-2013 годах пошло на пользу и бюджету, и здоровью россиян. За два года казна получила дополнительных доходов более 93 миллиардов рублей.
А опасения алкогольного лобби не оправдались: россияне не стали пить больше «паленки». Количество отравлений, по данным Роспотребнадзора, снизилось с 43,8 до 34,4 случая на 100 тысяч человек.

Соотечественники начали экономить и стали меньше пить крепких алкогольных напитков: за три года их доля в структуре потребления снизилась с 66 процентов до 60 процентов. Однако, это все еще слишком много по мировым меркам. Например, в Финляндии этот показатель составляет всего 24 процента. Правда, у наших северных соседей, кроме принятия запретительных мер, государство прилагает особые усилия для пропаганды и поощрения здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни там активно пропагандируется и поддерживается через систему здравоохранения, общественные и пациентские организации и посредством СМИ. Нам это еще только предстоит развивать.

Министерство здравоохранения РФ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.