Газета Рабочая Балахна > Актуально > Роспотребнадзор информирует Распечатать

Роспотребнадзор информирует


12:39 28.10.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
«Мышиная» болезнь
Зарегистрирован случай геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Такой диагноз поставлен взрослому пациенту. Это тяжелая болезнь, переносчиком которой являются грызуны.

Безнадзорные и агрессивные
От укусов собак пострадали три человека, в том числе один ребенок. Безнадзорные псы покусали пострадавших в Балахне на ул. Дзержинского и на территории Лукинского лесничества.

Заболеваемость подрастает
За предыдущую неделю с диагнозом ОРВИ за медицинской помощью обратилось 243 человека, в том числе 103 ребенка. По сравнению с предыдущей неделей общая заболеваемость выросла на 13 случаев, среди детей – на 6 случаев.

Октябрьская погода им нипочем
В первой декаде октября от присасывания клещей пострадали три человека, в том числе один ребенок. Свою активность лесные вампиры сохраняют до самых холодов. Всего в этом году, с весны по осень, в лечебные учреждения района обратилось в связи с присасыванием клещей 179 балахнинцев, среди которых 31 ребенок. В прошлом году пострадавших было больше – всего 205 человек, в том числе 41 ребенок.

Были проведены лабораторные исследования 168 клещей. Возбудители клещевого энцефалита и боррелиоза не обнаружены.

«Боярышник» под запретом
Роспотребнадзор продлил на 180 дней запрет на продажу пищевой продукции с содержанием этилового спирта.
«В связи со случаями массовых острых отравлений людей спиртосодержащей непищевой продукцией, в том числе, со смертельными исходами, постановляю юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приостановить на срок 180 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией», — говорится в постановлении главы Роспотребнадзора А.Ю. Поповой, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Также запрет вводится на торговлю спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукции, а также спиртосодержащей продукции с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление) с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.