Газета Рабочая Балахна > Интервью > Будет ли свет, когда выпадет снег? Распечатать

Будет ли свет, когда выпадет снег?


18:01 26.10.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
«Полгода снег да снег…» - так описывал русскую зиму Александр Сергеевич Пушкин. Но снег и мороз не единственное, что усложняет жизнь в холода. Бывает, что и «буря мглою небо кроет». А иной раз неожиданно дождь польет, а за ним грянут заморозки.
По этой причине в филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Нижновэнерго» ежегодно тщательно готовятся к осенне-зимнему периоду, стараясь учесть все возможные неожиданности и капризы природы. О том, как энергокомпания встречает сезон максимальных нагрузок на электрические сети, рассказал начальник электросетей Балахнинского района Юрий Борисович Хлыстов.

- Что для электроэнергетической компании означает подготовка к сезону холодов?
- В зоне нашей ответственности находится территория в 899,543 тысяч кв. км. Это 76612 жителей, которые хотят, чтобы у них горел свет, было тепло, работала бытовая техника. И независимо от погоды за окном электросетевая компания должна им все перечисленное обеспечить. В осенне-зимний период сделать это непросто, потому что значительно повышается нагрузка на электрические сети. Именно поэтому мы планомерно в течение года выполняем перечень мероприятий по подготовке к зиме.

- Что включает в себя этот перечень?
- Прежде всего, речь идет о полноценном выполнении производственной программы электросетевой организации. Так, при подготовке к начавшемуся осенне-зимнему сезону нашим подразделением была проведена реконструкция подстанций Алешинская и БОЭМЗ, включающая замену фарфоровых изоляторов на современные полимерные изоляторы. Выполнен ремонт подстанций Алешинская, БОЭМЗ, 22 трансформаторных подстанций (ТП), 84,22 км линий электропередачи различного класса напряжения, заменено 53 опоры ЛЭП. Расчищено и расширено 12,62 га трасс линий электропередачи, для того чтобы стволы и ветки деревьев не падали на провода и не нарушали электроснабжение наших потребителей. На сегодняшний день все запланированные технические мероприятия по подготовке к ОЗП выполнены на 100 процентов.

- А как насчет сотрудников, как они готовятся к периоду повышенных нагрузок?
- Нашим сотрудникам в большинстве случаев приходится работать вне помещений, в лесу, в поле, часто в суровых погодных условиях. Наша задача - обеспечить работников всем необходимым, в том числе средствами от обморожения, о чем в нашем подразделении заблаговременно позаботились. Безусловно, персонал проходит обучение по работе в условиях низких температур.

- Насколько энергетики «метеозависимы» и что они могут противопоставить капризам природы?
- На мой взгляд, нет никаких оснований говорить о том, что электроэнергетическая отрасль более зависима от погоды, чем любая другая. Оборудование электросетевого комплекса разрабатывается с учетом климата той территории, где его планируется применять. Главное – должный уровень подготовки, а с этим у нас проблем нет. Перед началом осенне-зимнего периода электроустановки, находящиеся в зоне ответственности нашего подразделения, проходят независимое техническое освидетельствование, чтобы подтвердить их надежность и исправность.

Автопарк компании ежегодно пополняется высокопроходимой спецтехникой, вездеходами, снегоходами, трэколами. Например, в 2017 году у нас для перевозки бригад появились УАЗ, САДКО и КамАЗ. Персонал участвует в тренировках по отработке действий в условиях низких температур и в случае ЧС, в том числе с подразделениями МЧС и филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Нижегородское ПМЭС. Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей у энергетиков имеется достаточное количество резервных источников снабжения электроэнергией.

- Что делать жителям, если по какой-то причине они остались без электричества?
- В первую очередь сообщить о случившемся по телефону контактного центра МРСК Центра и Приволжья 8(800)100-33-00 или диспетчеру РЭС по номеру 6-13-12. Связаться с энергетиками теперь можно также с помощью мессенджеров WhatsApp Messenger и Telegram. Для этого достаточно отправить сообщение на номер +7(920)0505-777 с указанием точного адреса, по которому произошло отключение электроэнергии.
Специалисты оперативно-диспетчерской службы круглосуточно в режиме реального времени отслеживают состояние электросетевого оборудования, но сообщение от потребителя позволит нам быстрее отреагировать на проблему и прийти на помощь. Отправиться восстанавливать электроснабжение в самый короткий срок готовы 279 оперативно-выездных бригад Нижновэнерго – больше тысячи человек со спецтехникой и полным набором необходимого оборудования и материалов.

И. ГУЩИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.