Газета Рабочая Балахна > Актуально > «Железные» пробы. Вода какая льется из крана и колодца? Распечатать

«Железные» пробы. Вода какая льется из крана и колодца?


17:51 26.10.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В территориальный отдел Роспотребнадзора продолжают поступать жалобы населения п. Гидроторф на качество питьевой воды.
В ходе плановой проверки специалистами было выявлено в сети холодного водоснабжения превышение норматива по содержанию железа. Оно составило более 1,6 предельно допустимых концентраций (ПДК). В детском саду №41 превышение железа в воде составило 1,7 ПДК.

АО «НОКК», осуществляющее водоснабжение поселка, проводит свой производственный контроль и имеет собственную лабораторию. По ее заключению, качество воды, подаваемой чернораменцам, соответствует всем установленным требованиям. Однако, Роспотребнадзор с такими выводами не согласен, и считает их недостоверными, поскольку лаборатория АО «НОКК» не аттестована и не аккредитована. Руководству акционерного общества неоднократно указывалось на это. В ходе плановой проверки Нижегородского кадетского корпуса выявлено несоответствие требованиям питьевой воды, подаваемой от п. Гидроторф.

Содержаниежелеза в ней доходило до 4,7 предельно допустимых концентраций, мутность – 1,9 ПДК. Микробиологические показатели также оказались неудовлетворительными (норматив – отсутствие микробов). В повторно отобранной пробе выявлено ухудшение качества воды по этим показателям.
Официальные сведения о принятии мер по промывке и дезинфекции водопроводных сетей в Роспотребнадзор не поступали.

Роспотребнадзор обращает внимание на то, что производственный контроль качества холодной воды в деревнях Истомино, Рылово и Замятино АО «НОКК» вообще не проводит.
В связи с этим в отношении директора Балахнинского филиала АО «НОКК» возбуждено дело об административном правонарушении, которое передано для рассмотрения в мировой суд.

Также специалистами ТО Роспотребнадзора были обследованы источники нецентрализованного водоснабжения на территории муниципального образования «р.п. Гидроторф». Железа в воде родника д. Каданово не оказалось, в шахтном колодце д. Тычинино – тоже. Зато микробиология присутствовала, а должна отсутствовать.

По информации ТО Роспотребнадзора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.