Газета Рабочая Балахна > Земляки > В память о подвиге Распечатать

В память о подвиге


12:18 25.10.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
13 октября в с. Дивеево прошла военно-патриотическая акция, посвященная памяти воинов-десантников 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ - дивеевца Андрея Зайцева и балахнинца Романа Пискунова, которые в 2000 году погибли в Чеченской Республике при выполнении боевого задания.
Инициаторами проведения акции стали молодежная палата при Земском собрании и управление спорта и молодежной политики районной администрации.



В состав балахнинской делегации, прибывшей в Дивеево, вошли матери погибших воинов Антонина Пискунова, Алла Шабурова, Марина Шмелева, представители балахнинской общественной организации «Участники боевых действий», члены молодежной палаты и представители православного молодежного движения «Общее дело».
Памятные мероприятия в рамках акции на дивеевской земле были подготовлены отделом культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Дивеевского района совместно с центральной районной библиотекой.

Военно-патриотическая акция началась с вечера памяти в центральной библиотеке. Председатель балахнинской общественной организации «Участники боевых действий» Иван Гаранин представил собравшимся гостей из Балахны.
Затем ведущие вечера рассказали о подвиге погибших воинов-десантников, сопроводив свой рассказ мультимедийной презентацией, подготовленной сотрудниками библиотеки.
На вечере прозвучали песни и стихи, написанные в память о подвиге героев 6-й роты, а также посвященные всем защитникам Отечества.

Со словами приветствия к гостям и молодежи выступили: управляющий делами администрации Дивеевского муниципального района Василий Малышев, председатель общественной организации «Боевое братство» Евгений Старцев, представитель организации ветеранов городского округа г. Саров «Воин» Эдуард Половинкин. Вспоминая героев-десантников, выступавшие говорили о мужестве, подвиге, патриотизме.
Мама погибшего воина-десантника А.А. Пискунова рассказала о своем сыне и его подвиге. Антонина Алексеевна присутствовала на открытии 2 марта 2017 года на месте боя в селе Улус-Керт гранитного монумента, установленного в память о псковских десантниках.

В исполнении Юрия Безрукова прозвучала песня, посвященная погибшему воину-десантнику Андрею Зайцеву. В завершение встречи минутой молчания почтили память всех тех, кто сложил свои головы на поле брани в Чеченской Республике.
По окончании вечера все собравшиеся отправились к могиле воина-десантника Андрея Зайцева на дивеевском кладбище. Здесь священнослужитель Саровского благочиния Нижегородской епархии иерей Алексей Шестаков совершил панихиду, после чего в могилу была заложена памятная капсула с землей с места боя десантников героической 6-й роты.

Для балахнинской делегации и гостей была также организованы трапеза и паломническая экскурсия в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Соб. инф.
На снимке: участники военно-патриотической акции у могилы героя-десантника Андрея Зайцева.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.