Газета Рабочая Балахна > Актуально > Живи, лес! Распечатать

Живи, лес!


12:15 24.10.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Под таким девизом на этой неделе прошла очередная экологическая акция, организованная министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области совместно с Балахнинским межрайонным лесничеством.

Общий контроль осуществляла главный специалист северо-западного межрайонного отдела регионального государственного экологического надзора и охраны окружающей среды Е.Н. Гоготова.

В этой акции самое активное участие приняли ведущие сотрудники и руководители структурных подразделений Балахнинского лесничества, а также добровольцы. Местных энтузиастов возглавил житель п. «1-е Мая» В.Б. Баранов, до пенсии работавший егерем, с общественными помощниками лесничего А.С. Алмаевым и О.В. Винокуровым.

Они очень ответственные люди, действительно любящие родную природу и посвятившие ее охране многие годы. Их знает давно государственный лесной инспектор А.А. Гарцев и регулярно привлекает на большинство значимых мероприятий, особенно в пожароопасные месяцы, сезоны охоты и нереста. На этих общественников всегда можно положиться. Вместе с ними в этой акции принимала участие семья лесоводов Пузеркиных.

Кстати, акция «Живи, лес!» в этом году проходит уже в 20-й раз. Ее старту предшествовала серьезная подготовка. Сначала определили фронт уборочных работ, заказали спецтранспорт – два «КамАЗа» для вывоза пластика на полигон твердых бытовых отходов, приобрели 200 мусорных мешков и разовые перчатки. А работы предстояло немало.

Этим летом очередной фестиваль электронной музыки, проходивший в районе Большого Козино, собрал более 50 тысяч меломанов, и район до сих пор разгребает это «нашествие». Тогда на берегу озера Гурьяново только с одной стороны встало 120 автобусов с гостями фестиваля, «оккупировав» разом 3 гектара. И там они жили минимум три дня. Нетрудно догадаться, что после них осталось в лесу. Вот на этом месте и решено было провести очередную акцию.

Пластиковые отходы собрали «под завязку» в первый грузовик, но ладно бы только их. Лесные поляны были завалены строительными отходами, старыми разбитыми оконными рамами. Это уже «помощь» местных садоводческих товариществ. Садоводы горячо одобрили эту акцию… на словах, а вот помочь не могут - на своих участках дел полно. Ладно, не хотят участвовать, ну так хотя бы сознательность проявляли, можно ведь и на телефон сфотографировать свал бытового мусора и известить экологов о нарушителях, а главное - не тащить отходы в лес.

Затяжной осенний дождь не дал участникам уборки очистить еще очередные три гектара леса от пластика, но основное сделано: акция привлекла внимание к проблеме - лес не должен страдать от отходов жизнедеятельности человека. А решить эту проблему – наша общая задача и ответственность. Конечно, можно обязать садоводческие товарищества построить для себя площадки для сбора мусора и его своевременного вывоза, усилить административную ответственность. Это будут действенные меры, но очень много значит экологическое воспитание - и взрослых, и подрастающего поколения, с него нужно начинать в первую очередь. Неслучайно уже сейчас запланировано провести в весенний период следующего года акцию «Живи, лес!» не один раз.

Примеру экологов и лесников могут последовать и балахнинцы, санитарный месячник в наших парках и на городских улицах возможно проводить не только весной, но и по осени. Так, как это было раньше.





В. МАРУНИН
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.