Газета Рабочая Балахна > Образование > Ребят позвала «Зарница» Распечатать

Ребят позвала «Зарница»


11:22 23.10.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В пятидесятый раз, с момента своего возникновения в 1967 году, стартовала военно-патриотическая игра для школьников.

В Балахнинском районе соревнования, по традиции последних лет, прошли на базе детского оздоровительного центра «Дзержинец». Организаторами выступили управление образования администрации района и центр детско-юношеского туризма и творчества.
Мероприятие было рассчитано на два дня, в первый участниками стали ученики 7-8 классов, во второй день – 9-11-х. Всего в «Зарницу» сыграли команды из 14 школ района – школ №3, №4, №6, №9, №10, №11, №12, №14, №17, №18, №20, Липовской, Истоминской и Коневской школ.

Школьникам были предложены разнообразные задания, разбитые на десять этапов. Среди них – краеведческая викторина, задания по медицине, Правилам дорожного движения, противопожарной безопасности, спортивная эстафета. Неизменной популярностью пользуется этап сборки-разборки оружия и стрельба из пневматических винтовок: и девчонки ничуть не уступают юношам. Одно из творческих заданий – создание «боевого листка», здесь ребята могут проявить свои творческие способности в качестве военных корреспондентов.

Но фаворитом в конкурсной программе мероприятия является многоуровневое состязание на время – «Срочное донесение». Вооружившись маршрутным листом, «боевая группа» движется по заданному азимуту, преодолевая на пути различные препятствия в виде транспортировки «раненого», «химической атаки», «минного поля» и даже «засады противника».

К проведению этого этапа были подключены волонтеры – студенты педагогических вузов. Арина Колесникова из Мининского университета с удовольствием участвует – это помогает ей вернуться в счастливую пору, когда она сама была в «отряде бойцов» и играла в «Зарницу» не только на местном уровне, но и на зональном . Теперь она руководит самым зрелищным этапом и отмечает, что все ребята отлично справляются с заданиями.







А. ИЛЬИНА
Фото автора

Директор оздоровительного центра Е.А. Жидкова всегда с интересом следит за развитием «военных» действий в «Дзержинце», ведь в школьные годы она была неизменным участником «Зарницы».
- В наше время соревнования проводились в зимнее время, в более экстремальных условиях. Нам нравилось лазить по сугробам, бегать по снегу, - рассказывает Елена Александровна. - Сейчас требования к безопасности детей повысились, поэтому перенесли на осень - с тем, чтобы успеть подготовиться к областному этапу, который состоится весной.

А еще Елена Александровна поделилась своими детскими воспоминаниями, как они с одноклассницами неизменно были «медсестрами» на «Зарнице» и кашеварили, ожидая возвращения «бойцов» из «похода». Все-таки такие впечатления школьной жизни надолго остаются в памяти теплым ностальгическим штрихом. Ведь самое главное в таких мероприятиях не только проявить свои военно-патриотические навыки и умения, сколько почувствовать командный дух, ощутить плечо друга и понять, что только солидарность и товарищество - залог всякой победы.




Итоги соревнований:

МЛАДШАЯ ГРУППА
1 место – школа №6, руководитель С.В. Смирнова;
2 место – школа №10, руководитель Т.Н. Лизунова;
3 место – школа №18, руководители О.В. Бубнова и И.Ф. Корнюхина; 3 место – Липовская школа, руководители А.А. Козырев и М.В. Мартынов.

СТАРШАЯ ГРУППА
1 место – школа №6, руководитель С.В. Смирнова;
2 место – школа №10, руководитель Т.Н. Лизунова;
3 место – школа №14, руководитель В.И. Захаров.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.