Газета Рабочая Балахна > Губерния > Особо ценные документы по учету населения, начиная с XVII века, хранятся в нижегородских архивах Распечатать

Особо ценные документы по учету населения, начиная с XVII века, хранятся в нижегородских архивах


11:38 16.10.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
9 октября в Центральном архиве Нижегородской области руководитель регионального комитета по делам архивов Б.М. Пудалов представил особо ценные документы по учету населения Нижегородской губернии, Горьковской и Нижегородской областей.

- Самые ранние документы по учету населения, которые сохранились у нас в архиве, датированы XVII веком. Но реальный учет по нижегородским землям известен с XV века. Например, писцовые книги и ревизские сказки. Первую ревизию провели при Петре I, а дальше этот процесс проходил раз в 20-25 лет, - рассказал Борис Моисеевич Пудалов. – В XIX веке, после отмены крепостного права, работал губернский статистический комитет. По данным комитета, «всего в губернии обоего пола 1 269 302 человека». Но эти данные требовали перепроверки. К концу XIX века стало понятно, что необходима общая перепись населения. Она прошла в 1897 году. По итогам переписи и свода данных в 1901-1903 годах были получены следующие данные - в губернии на момент переписи проживало всего 1 584 774 человека.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.