Газета Рабочая Балахна > Земляки > Конструктор, изобретатель, наставник Распечатать

Конструктор, изобретатель, наставник


12:40 15.10.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Мало кому на Правдинском радиозаводе не знакомо имя Владимира Ивановича Баранова. Ведь он много лет являлся ведущим специалистом по решению конструкторских вопросов, занимался технической экспертизой соответствующей документации.



В далеком 1961 году он приехал на завод в составе большой группы выпускников радиотехнического факультета Горьковского политехнического института. В числе молодых инженеров были В.М. Сергеев, В.Н. Ушнурцев, Э.Ф. Морозова, И.Б. и В.Н. Добровольские, В.А. Мельгунов. Только два года В.И. Баранов работал рядовым инженером, а затем назначения следовали одно за другим: ведущий инженер-конструктор, начальник лаборатории, заместитель главного инженера ОКБ, начальник конструкторско-технологического отдела, заместитель главного конструктора завода и главный конструктор завода. Последняя должность Владимира Ивановича – руководитель группы в отделе главного технолога.

- В любой должности я занимался работой в соответствии со своей специальностью – «Конструирование и технология производства радиоаппаратуры», - рассказывает В.И. Баранов. – Принимал участие в разработке аппаратуры управления и сигнализации, аппаратуры блоков питания для одного из основных изделий. Был интересный период работы, когда меня как представителя завода (а потом оказалось – как представителя 3-го Главного управления Министерства радиотехнической промышленности) направили в Одессу, где испытывалась государственная система радиолокационного опознавания. Там я провел два года, туда приезжали специалисты нашего завода, вводили в строй РЛС для участия в испытаниях. В становление и развитие этой системы большой личный вклад внес консультант Министерства обороны маршал Евгений Савицкий, и мне выпал шанс с ним работать. Этот человек заслуживает самого искреннего уважения.



Заместитель начальника конструкторского отдела ПРЗ Валерий Иванович ПЕРЕПЕЛКИН рассказывает:
- В 1974 году я окончил вуз и пришел работать на завод в отдел главного конструктора. Мне повезло, что моим руководителем много лет был Владимир Иванович Баранов. Это замечательный наставник, творческий и неугомонный человек, настоящий изобретатель. С ним легко общаться и работать, он умел найти выход из любой сложной ситуации. В перестроечный период, когда завод искал хоть какую-то работу, советы Баранова были очень важны. Его опыт помогал понять, возможно ли выполнить заказ и при каких условиях. Впоследствии мне очень пригодились полученные от него знания и опыт.

Помощник генерального директора по заказам и поставкам ПРЗ Сергей Александрович ГНЕЗДНИКОВ, до недавнего времени возглавлявший отдел главного технолога, дополняет портрет:
- Личность Владимира Ивановича Баранова сочетает широкий технический кругозор и интеллигентность. Не каждый технический специалист обладает такой отзывчивостью к людям, желанием помочь, умением работать с каждым, кто к нему пришел. Ни один, даже самый наивный вопрос он не оставлял без внимания. А если в чем-то не мог разобраться сразу, обязательно выяснял позже и перезванивал, растолковывал. Его скрупулезность, способность докопаться «до руды» помогали избегать конструкторских ошибок. У Владимира Ивановича в заводском коллективе много учеников. И я - один из них. Я учился у него отношению к работе и коллегам. Совместный труд с Барановым – настоящее удовольствие.

Коллеги Владимира Ивановича отмечают, что у него золотые руки. Он легко починит любую бытовую вещь - от стула до электрочайника. Оказалось, что это умение идет из детства: при школе работал кружок, где ребят учили мастерить авиамодели, радиотехнические устройства, паровую машину и многое другое. Вот так навыки и остались на всю жизнь. Сорок лет приходилось содержать в порядке «Москвич-412» ижевской сборки, который Владимир Иванович приобрел, купив с рук выигравший лотерейный билет. Легендарный автомобиль 11 раз возил семью из четырех человек в Крым и благополучно доставлял обратно. Своими руками Баранов выстроил два садовых дома на разных участках и до сих пор хозяйствует. Как признался Владимир Иванович, он никогда не мечтал о пенсии и беззаботной жизни.





15 октября В.И. Баранов отмечает свой 80-летний юбилей. Желаем ему здоровья и благополучия, неиссякаемой энергии и успехов!

Л. ЕРМИЛОВА
Фото автора и из личного архива В.И. Баранова


За годы работы на Правдинском радиозаводе В.И. Баранову присвоено звание «Ветеран труда завода», вручены медаль «Ветеран труда», Почетный диплом губернатора Нижегородской области и значок «Почетный радист».
В трудовой книжке множество записей о поощрениях за рационализаторские предложения.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.