Газета Рабочая Балахна > Земляки > Выпускники при встрече улыбаются ей Распечатать

Выпускники при встрече улыбаются ей


12:18 9.10.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Учителю истории школы №14 Татьяне Ивановне Мочаловой в этом году присвоено высокое звание «Почетный работник общего образования РФ».



А в детстве маме она говорила, что будет продавцом утром, дворником – днем, а вечером – балериной… Не учителем, нет. В старших классах серьезно намеревалась стать врачом и даже обучалась по этой специальности в УПК. Но, к счастью, судьба распорядилась иначе.

История Татьяну всегда интересовала, особенно в перестроечные годы, на которые пришлось время окончания школы и поступления в вуз. Поэтому учеба на престижном тогда истфаке госуниверситета им. Н.И. Лобачевского стала вполне закономерной. Но счастливой случайностью, которая предопределила дальнейшую биографию девушки, стала встреча с известным общественным и политическим деятелем Нижнего Новгорода Борисом Самуиловичем Духаном, у которого студентка Мочалова оказалась на практике в школе №24 областного центра.

Еще одна судьбоносная встреча с завучем Н.А. Ноздринской, которая предложила без пяти минут дипломированному историку поработать в школе №6, окончательно утвердила в выборе профессии. Теперь Татьяна Ивановна уверена, что школа – это больше, чем жизнь, и с тех пор повторяет своим ученикам: никогда не знаешь, как сложится судьба.
Не ожидала она и того, что сын пойдет по ее стопам – он учится на историческом факультете Владимирского университета. Видимо, домашняя атмосфера, которая у любого учителя наполнена школьными заботами, все-таки сыграла свою роль. Особенно, у такого талантливого учителя, как Татьяна Ивановна.

Свои школьные годы Т.И. Мочалова вспоминает как очень светлый период, в первую очередь благодаря своим родителям, которых сейчас уже нет в живых, но которые непременно гордились бы профессиональными успехами дочери и с радостью прочитали бы об этом в газете. Но и учителя -Г.П. Куракова, М.И. Калдарару, Э.М. Дегтева, Н.А. Дмитриева, Т.Л. Лалетина и многие другие – сыграли не последнюю роль в формировании личности будущего историка и возникновении ощущения радости жизни.

Историк Мочалова убеждена: в школе случайные люди не задерживаются. И напрасно сетуют, что дети сейчас стали другими, более сложными и неуправляемыми. Это не так, считает Татьяна Ивановна. Нужно просто к каждому найти подход. А помогает ей в этом фирменный и универсальный инструмент – чувство юмора – умение вовремя разрядить обстановку и сгладить острые углы доброй шуткой и позитивным настроем. «Если выпускники улыбаются мне при встрече, - значит, я все делаю правильно», - верит она.

А. ИЛЬИНА
На снимке: Т.И. Мочалова
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.