Газета Рабочая Балахна > Земляки > Я стану учителем! Распечатать

Я стану учителем!


12:16 9.10.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Заявила родителям девочка Нина, как только выучилась читать. Через много лет все именно так и произошло: девочка выросла, стала педагогом и ее уже звали Ниной Ивановной. Детская мечта сбылась: Нина Ивановна Ковалева учитель русского языка и литературы школы №3.



К заветной цели она шла поэтапно: сначала родное Лукояновское педагогическое училище, потом заочное обучение в Нижегородском педагогическом институте (ныне – НГПУ им. К. Минина). В 1986 году она приехала по распределению в Балахну.
В 19 лет Нина переступила школьный порог в качестве учителя. И вот, стаж ее работы насчитывает уже 31 год.

- Никогда не видела себя в другой профессии, честно, - говорит она. - Я всегда чувствовала и знала: это мое, это то, чему я хочу посвятить жизнь. Сын всегда шутит: мол, я единственный педагог, кто идет на работу с удовольствием.
Внедрение новых стандартов не пугает Нину Ивановну. Ведь за плечами многолетний опыт, к трудностям и новшествам не привыкать.
Главный секрет успеха, по словам Нины Ивановны, любовь к детям. Если искренне любишь их, то и они ответят тем же.

- Учиться сегодня гораздо сложнее, чем в наши годы. Нынешние дети, конечно, этого не ощущают в полной мере, им не с чем сравнить. А мы-то, учившиеся в советские годы, чувствуем разницу. Например, некоторые темы по русскому языку дети изучают уже в средних классах, а я в свое время изучала их только в институте! – отмечает учительница.
Нина Ивановна уверена, что нельзя останавливаться на достигнутом. Ведь настоящая учеба не заканчивается школой и университетом, а длится всю жизнь.

Мы желаем всему коллективу учителей школы №3 успехов в работе, новых идей, а Нину Ивановну поздравляем с высоким званием «Лучший работник района – 2017».

П. ЗЮЗИН
На снимке: Н.И. Ковалева со своими воспитанниками.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.