Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Дорога ошибок не прощает Распечатать

Дорога ошибок не прощает


13:25 7.10.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
За период с начала года по 21 сентября на дорогах нашего района произошло 101 ДТП, в которых 7 человек погибло и 119 ранено.
Больше всего ДТП с пострадавшими произошло на территории Балахны – 53, в них погибло 2 человека и 57 получили травмы различной степени тяжести, в том числе 7 детей.

В п. Гидроторф зарегистрировано 5 ДТП, погибших нет, но ранено 5 человек. Такое же количество дорожных аварий - 5 - произошло на территории Кочергинского сельского совета, но последствия оказались более тяжкими -2 человека погибло и 7 получили травмы, в том числе один ребенок. В Большом Козино зарегистрировано 2 ДТП, в результате травмировано два человека. Одно дорожное происшествие было в п. Лукино, пострадал один человек.
На территории Коневского и Шеляуховского сельских советов, в поселках Малое Козино и «1-е Мая» ДТП с пострадавшими не допущено.

Какие дни недели стали на наших дорогах самыми опасными? Как показывает анализ дорожной обстановки, наибольшее количество ДТП выпало на воскресенье – 21 (из общего количества 101 ДТП с пострадавшими). Ранения в воскресных авариях получили 29 человек, в том числе двое детей, погибших нет. На втором месте по аварийности – пятница (17 ДТП). Последствия более тяжелые – двое погибших и 17 раненых, из них один ребенок. В пятницу и воскресенье дороги нашего района наиболее загружены транспортом.

По 16 дорожных аварий зарегистрировано в понедельник и вторник, но в понедельник погибших нет, а во вторник наибольшее количество – трое. Травмы различной степени тяжести в понедельник получили 17 человек, из них двое детей, во вторник – 15, в том числе один ребенок. В среду количество ДТП идет на спад, их зарегистрировано 10, однако один человек погиб и 14 ранено, в том числе трое детей, и это наибольшее количество травмированных несовершеннолетних по дням недели. Наименьшее количество ДТП зарегистрировано в четверг – 6 случаев, но без трагического происшествия не обошлось – один человек погиб, ранено 9, в том числе двое детей.

В какое время суток наиболее часто случались дорожные аварии? Как свидетельствует статистика, это дневное время: в период с 14 до 15 часов произошло 10 ДТП, с 15 до 16 часов – 9. Такое же количество – 9 ДТП, приходится на период с 19 до 20 часов. Самым безопасным оказался период с 2 до 3 часов – не зарегистрировано ни одного дорожного происшествия, никто не погиб и не был ранен.

Какие нарушения Правил дорожного движения водителями автотранспорта чаще всего приводили к авариям с пострадавшими? На первом месте – выезд на полосу встречного движения (22 ДТП, двое погибших, 29 раненых). На втором месте – нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части – 20 ДТП, один человек погиб и 21 травмирован. Несоблюдение очередности проезда привело к 12 авариям, в которых один человек погиб и 17 получили травмы. Эти тяжелые последствия – результат пренебрежения правилами, а также неуважения к другим участникам дорожного движения.

Есть любители проскочить первыми, никому не уступить, но не спеши беде навстречу!
Соблюдай дистанцию – это тоже хорошее правило. Те, кто ему не следовали, совершили 6 ДТП, в результате травмы получили 11 человек. Среди других причин дорожных происшествий такие нарушения: выезд на полосу встречного движения с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия; нарушение правил обгона; нарушение правил перестроения; несоблюдение бокового интервала. В этом перечне также нарушение правил проезда пешеходного перехода; превышение установленной скорости движения; несоответствие скорости конкретным условиям движения; несоблюдение условий, разрешающих движение транспорта задним ходом; эксплуатация технически неисправного транспортного средства и ряд других.

Дорога не прощает лихачества, грубой езды, пренебрежения условиями конкретной дорожной обстановки и погодными условиями. Сэкономишь минуту – потеряешь жизнь, а возможно – разобьешь чужие. Нельзя забывать, что дорога – это всегда зона повышенной опасности, о чем и свидетельствует приведенная статистика по ДТП в нашем районе.

М. ФЕДЯЕВ,
инспектор по пропаганде
ОГИБДД

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.