Газета Рабочая Балахна > Земляки > По зову сердца и души Распечатать

По зову сердца и души


11:10 2.10.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
27 сентября – профессиональный праздник работников дошкольного образования. По этому случаю в «Доме Москвы» состоялось торжество, на котором чествовали сотрудников детских садов.



Теплые слова в адрес дошкольных работников Балахнинского района звучали от представителей администрации и воспитанников.
Поздравления принимали работники всех специальностей – не только педагоги, но и те, кто им помогает: няни, повара, завхозы, рабочие по стирке и ремонту одежды, сторожа. Все они заботятся о маленьких балахнинцах, создавая им интересную, насыщенную, комфортную и безопасную жизнь. Как известно, в педагогической сфере трудятся, в основном, женщины. Но среди большого количества награжденных сотрудников дошкольных учреждений были и двое мужчин. Это оператор газовой котельной детского сада №35 Ю.М. Конычев и рабочий по обслуживанию здания Коневской школы В.П. Попов.

Первыми собравшихся в зале поздравили малыши детского сада №2. Маленькие артисты с большой любовью прочли проникновенные стихи, в которых обрисовали портрет воспитателя – «гуманный, мудрый и спокойный, красивый, строгий и достойный, вы - соль земли». Ну как от таких слов было не растрогаться их наставникам?

Виновников торжества поздравил председатель Земского собрания района А.Н. Жугарев. В своем выступлении он особо отметил труд ветеранов, выразив им большую признательность. Александр Николаевич пожелал всем счастья, здоровья, благополучия и вручил Благодарственные письма Земского собрания воспитателям Л.В. Притыкиной (детсад №30) и С.Д. Федоровой (детсад №42). Почетный диплом вручили воспитателю детского сада №30 Е.П. Константиновой.


Большая группа педагогов получила Благодарственные письма администрации района. Это старшие воспитатели Н.В. Ершова (детсад №13) и Э.В. Полозкова (школа №14), музыкальные руководители Г.Х. Парюшкина (детсад №45) и О.Л. Морозова (детсад №6), инструкторы по физической культуре – Е.Л. Маврова (детсад №21) и С.С. Пухова (детсад №30), а также воспитатели Т.А. Богатырева (Липовская школа), Е.А. Горянская (детсад №30), М.С. Жигарина (детсад №42), Н.Б. Зотина (детсад №29), Е.Ю. Кожокина (детсад №6). По-матерински, с душой обратилась к коллегам начальник управления образования и социально-правовой защиты детства Е.И. Сугакова.



Она подчеркнула, как сложно научить малышей уважать старших, воспитывать патриотические качества. Но это под силу нашим педагогам, работающим в детских садах. На них лежит большая ответственность за будущее России, так как воспитатели первыми формируют отношение малышей к миру. Елена Ивановна поблагодарила за труд и других работников, без них невозможно было бы полноценное воспитание дошкольников. Высокую оценку получили заведующие детскими садами, Елена Ивановна назвала их всех без исключения грамотными, мудрыми, сильными руководителями. Похвалила она и родителей, передав им огромное спасибо за создание благоприятных условий в группах и на участках.

Е.И. Сугакова с огромным удовольствием вручила Почетные грамоты и Благодарственные письма от управления образования более 30 сотрудникам.
Поздравления прозвучали от благочинного Балахнинского округа протоиерея Михаила Минюхина. Отец Михаил подчеркнул огромную ответственность педагогов, закладывающих фундамент, с которым ребенок вступает в жизнь. Он пожелал участникам торжества помощи Божией в нелегком труде.

Были представлены презентации детских садов, отмечающих в этом году юбилеи. Их пять. Это детский сад №23, ему – 60 лет, в 1957г. он не был самостоятельным учреждением, а был филиалом детского сада №22. Детскому саду №26, ставшему структурным подразделением Липовской школы, исполняется 70 лет. Летом 50 лет отметил детсад №27. Юбиляр и детсад №30, ему – 35 лет. В декабре отпразднует 45-летие детский сад №45 п. «1-е Мая».
Чествовали ветеранов. Многие из них десятки лет отдали своей профессии. Дети прошли в зал и вручили им розы.

Для награжденных состоялся великолепный концерт. С самодеятельными номерами выступили ребята школ №12, студии спортивного бального танца «Экспромт», детской музыкальной школы №1. Своим вдохновением и артистизмом они заслужили продолжительные аплодисменты.
Теплую атмосферу в зале создали и ведущие праздника – ученик 4 класса школы №6, воспитанник ЦВР Максим Стахий и ученица 9 класса школы №4 Полина Кожевникова. Они непринужденно общались со зрителями, всячески поддерживали награждаемых и артистов и блестяще читали стихи. Как напутствие от ведущих прозвучали слова:

«Воспитателем надо гордиться!
Благодарными быть, уважать,
И когда придет час, то проститься
Но всегда продолжать навещать!».



Н. ГОРБУНОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.