Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Упал, очнулся – гипс Распечатать

Упал, очнулся – гипс


19:20 30.09.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Нередко виновниками ДТП становятся сами пешеходы.
С 14 сентября по 14 октября сотрудниками ОГИБДД проводятся дополнительные профилактические мероприятия по стабилизации дорожной обстановки.

Необходимость этого вызвана увеличением количества дорожно-транспортных происшествий на территории нашего района по сравнению с прошлым годом. На этот период увеличено количество нарядов на дорогах города и района, проходят профилактические акции, такие как «Бахус», «Труба», «Пешеход», «Пешеходный переход» и другие.

С начала этого года по 21 сентября в нашем районе произошло 101 ДТП. Лидирует такой вид как столкновение транспортных средств – 49 случаев, в результате 4 человека погибли и 68 получили ранения различной степени тяжести, в том числе 5 детей. На втором месте по количеству - наезд на пешехода - 26 случаев, погиб один человек и 25 ранено, в том числе, трое детей. На третьем месте – 9 случаев опрокидывания транспортных средств, один человек погиб, 8 получили ранения.
Таким образом, столкновение автомобилей и наезд на пешеходов – наиболее часто встречающиеся виды ДТП.

Ситуация по наезду на пешеходов сложилась тревожная, отмечается рост количества таких случаев, и исправлять положение необходимо. Конечно, есть нарушители среди водителей, которые не предоставляют преимущественное право пешеходам, порой не тормозят даже перед пешеходными переходами. Однако и сами пешеходы нередко бывают виновниками собственного несчастья. Из 26 случаев наездов в 18 пешеходы сами нарушили Правила дорожного движения – переходили проезжую часть дороги в неустановленном месте, выходили на дорогу перед близко идущим транспортом, двигались по проезжей части в темное время суток без светоотражающих элементов. А это превращает людей в невидимок, рассмотреть которых водитель успевает лишь в последний момент, когда торможение уже не спасает.

Особая категория пешеходов, пострадавших от наездов – пьяные. Они буквально болтаются по дороге, лезут под колеса проезжающих автомобилей. Пешеходов, получивших травмы в нетрезвом состоянии - 12 человек, это почти половина всех случаев наездов, что свидетельствует о большой проблеме. Совет простой: необходимо помнить, что пить – здоровью вредить, и уж тем более не стоит подвергать себя смертельному риску, выходя в таком состоянии на улицу.
Начало учебного года - это время, когда количество ДТП с участием детей традиционно возрастает. В нашем районе также в августе-сентябре отмечается рост количества дорожных происшествий с детьми, таких ДТП было 4, пострадали в них 4 ребенка.

По всей территории Российской Федерации с 25 по 29 сентября проходила глобальная неделя детской дорожной безопасности. В рамках этой недели в нашем районе прошел ряд профилактических мероприятий с детьми. Одно из них – акция «Переходи правильно», напоминающая юным пешеходам, что нельзя переходить проезжую часть дороги в наушниках, разговаривая по телефону, используя гаджеты и закрывшись капюшоном. В школах сотрудники ОГИБДД проводили с детьми беседы о безопасном поведении на дорогах, о правилах пересечения пешеходного перехода. В течение недели детской дорожной безопасности было организовано дежурство патрульных возле школ, расположенных вблизи дорог.

Хочется еще раз обратиться к водителям: будьте внимательны к маленьким пешеходам, проявляйте особую осторожность на дорогах вблизи школ. Призываю родителей и образовательные учреждения района активно участвовать в профилактике детского травматизма.

Одно из проявлений заботы о детях в нашем городе – это специально оборудованные пешеходные переходы повышенной безопасности. Они находятся у школ №6, 4, политехнического колледжа, детского дома НиГРЭС, филиала школы №11 в Правдинске. «Зебра» там раскрашена в белый и желтый цвета, имеется светофор, вдоль дороги установлено ограждение, чтобы дети четко переходили дорогу в одном месте. Вблизи пешеходного перехода имеются искусственные неровности дорожного полотна, так называемые «лежачие полицейские». В ближайшее время планируется заменить устаревшие резиновые искусственные неровности на бетонные. Также в планах этого года оборудовать пешеходные переходы повышенной безопасности возле филиала школы №10 п. Гидроторф и возле школы №12 в Правдинске.

Уважаемые взрослые, берегите детей! Рассказывайте им о правилах дорожного движения и подкрепляйте сказанное личным примером безопасного поведения.

М. ФЕДЯЕВ, инспектор по пропаганде ОГИБДД

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.