Газета Рабочая Балахна > Земляки > Спасибо техникуму Распечатать

Спасибо техникуму


12:49 29.09.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
На региональном чемпионате молодых профессионалов балахнинец Александр Мочалов занял второе место.
С 10 по 16 сентября в Нижнем Новгороде в рамках международного бизнес-саммита прошел IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (World-Skills Russia).



Соревнования состоялись на базе Нижегородского индустриального колледжа. В конкурсе профессионального мастерства участвовали более 200 молодых людей из Нижегородской области и других регионов России, в том числе из Башкортостана, Татарстана, Марий Эл, Чувашии, Удмуртии, Владимирской, Кировской, Московской областей. Студенты профессиональных учебных заведений (возраст участников – от 16 до 21 года) продемонстрировали свое мастерство в строительных, токарных, сварочных работах, кузовном ремонте, поварском деле, парикмахерском искусстве и многих других специальностях (компетенциях).

Во время чемпионата проходили и мастер-классы по изготовлению ювелирных изделий, художественной резке плитки, росписи по дереву.
Наш район представлял Александр Мочалов, выпускник Балахнинского технического техникума по специальности «электрогазосварщик». Саша окончил техникум совсем недавно, в минувшем январе. Для него это уже не первые соревнования (в прошлом году балахнинец стал четвертым).

- Всю нашу работу разбили на несколько модулей. Например, мы должны были сварить трубу, потом пластину (в вертикальном и горизонтальном положении). Сосуд низкого давления варили с применением аргонно-дуговой, электро- и полуавтоматической сварок, - рассказывает Александр.
Изделия каждого участника оценивали двумя способами: визуальноизмерительный контроль и проверка на давление. Изделие погружается в емкость с водой, и жюри внимательно смотрит: даст течь работа конкурсанта или нет?

- Я был уверен в своих силах, ехал на чемпионат за победой. Итоговое второе место меня не расстроило. Я доволен. Конечно, было нелегко, иногда мы варили по восемь часов лишь с небольшим перерывом на обед… Хочу сказать спасибо родному техникуму, в первую очередь, конечно, моему наставнику, мастеру производственного обучения Александру Владимировичу Калигину за переданный опыт и мудрые советы!

Какие у парня планы на будущее? На днях он устроился по своей специальности в АО «Волга», потом хочет пройти аттестацию НАКС (национальное агентство контроля сварки), которая допускает до сварки ответственных конструкций.

- Через несколько лет, если все будет нормально, хотелось бы работать уже вахтовым методом на газо- или нефтепроводе. Рабочие профессии сейчас востребованы, и моя, конечно, тоже, - сказал в завершение нашей беседы Александр Мочалов.

Александр Владимирович Калигин, мастер производственного обучения БТТ: «Саша выступил достойно. Были шансы и на первое место! Радует, что Балахнинский район уже на протяжении четырех лет входит в число лучших учебных заведений, где учат на сварщика».




П. ЗЮЗИН
На снимках: выполнение конкурсной работы; Александр Мочалов со своим мастером А.В. Калигиным.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.