Газета Рабочая Балахна > Губерния > Кому доверяют нижегородцы? Распечатать

Кому доверяют нижегородцы?


16:10 21.09.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Социологи измерили рейтинги губернатора Нижегородской области и президента России.
Если бы выборы главы региона состоялись в этом году, то за Шанцева отдали бы свои голоса 65,9 процента нижегородцев.

Такие выводы сделали специалисты Института политической психологии и Научно-исследовательского центра «ЭОН» на основе проведенного в августе 2017 года соцопроса.
- Если бы губернаторские выборы прошли сегодня, то В.П. Шанцев выиграл бы их в первом туре, – заявил социолог, руководитель Научно-исследовательского центра «ЭОН» Дмитрий Гаврилович Стрелков во время презентации результатов опроса на заседании «Нижегородского эксперт-клуба».

Если смотреть на цифры, положительный рейтинг губернатора в июне 2016 года составил 70,6 процента. По мнению социологов, на протяжении последнего года положительные оценки губернатора практически не изменились, колеблясь в пределах 2,2 процента. А вот доля негативных оценок за это время понизилась с 20,5 процента в июне 2016 года до 18,5 процента в августе 2017.
Уровень доверия нижегородцев президенту РФ В.В. Путину составил в августе 2017 года 87,1 процента. Эксперты также отмечают тот факт, что рейтинг Путина у нижегородцев значительно выше, чем в остальной России.

- «Левада-центр» приводит данные, что по стране деятельность Путина поддерживает 81 процент населения. В Нижегородской области – 87,1 процента! – сообщил руководитель НИЦ «ЭОН» Д.Г. Стрелков, комментируя итоги социологического исследования. – Если по стране, по данным «Левада-центра», деятельность губернаторов одобряют 53 процента населения, то в нашей области деятельность Шанцева одобряют 63 процента нижегородцев! Таким образом, президент Путин и губернатор Шанцев в глазах нижегородцев являются главными факторами устойчивости политической системы.

- Высокая оценка Шанцева и Путина неудивительна, – заявил политический обозреватель, сопредседатель «Нижегородского эксперт-клуба» А.О. Суханов. – Губернатор сделал и делает для области очень многое. От Путина же зависит жизнь работников большого количества оборонных предприятий – это госзаказ, приличные зарплаты, уверенность в завтрашнем дне.

Социсследование проведено в августе-сентябре 2017 года Институтом политической психологии и Научно-исследовательским центром «ЭОН». Опрошено 1 500 респондентов Нижегородской области.

Е. АНДРЕЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.