Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > «Цель – ноль достигнута Распечатать

«Цель – ноль достигнута


15:57 21.09.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
В нашем районе, как и в целом по Нижегородской области, прошла профилактическая операция «Цель – ноль», посвященная безопасности детей на дорогах перед началом учебного года и в первые дни школьных занятий.




По статистике, конец августа – начало сентября – это период высокой аварийности с участием детей и подростков, вернувшихся в город после летнего отдыха. Задачей операции «Цель – ноль» было недопущение фактов гибели несовершеннолетних участников дорожного движения. И эта цель достигнута. С 21 августа по 8 сентября ни один ребенок на дорогах области не погиб, в прошлом году в эти дни в ДТП погибли трое детей.

В конце августа – начале сентября сотрудниками ОГИБДД по Балахнинскому району было проведено несколько профилактических акций. Так, 30 августа в Балахне для обеспечения широкого информирования участников дорожного движения проведена акция «Мы вернулись!», активное участие в которой приняла команда юных инспекторов дорожного движения школы №6. Ребята сами изготовили красочный плакат, напоминающий водителям о том, что дети вернулись в город после летних каникул, и прошли с ним от школы №6 до площади Комсомольской. Команду ЮИД сопровождала патрульная машина, а с помощью громкоговорящей связи водителей и пешеходов призывали быть предельно осторожными на дорогах и помнить о безопасности детей.

Кроме того, на площади Комсомольской сотрудники ОГИБДД останавливали автомобили, а юные инспектора дорожного движения вручали водителям листовки с призывом соблюдать Правила дорожного движения. Во время проведения акции было вручено сто листовок. Их тоже под руководством инспекторов ОГИБДД изготовили ребята.

4 сентября в районе прошла операция «Юный пассажир», в проведении которой наравне со стражами дорог были задействованы сотрудники других служб отдела МВД России по Балахнинскому району. Практически возле каждой школы с 7 часов утра дежурили полицейские, проверяя, как водители выполняют правила перевозки детей и подростков.

Напоминаем: в этом году требования к перевозке несовершеннолетних пассажиров смягчены законом. Так, детей в возрасте 7 лет и старше можно перевозить на заднем сиденье автомобиля без специального детского удерживающего устройства (кресла), достаточно пристегнуть их штатным ремнем безопасности. А школьники – это и есть дети в возрасте 7 лет. На переднем сиденье везти семилетнего ребенка, используя лишь штатный ремень безопасности – нельзя. Дети - пассажиры до 12 лет сидеть впереди могут лишь с использованием детских удерживающих устройств.

Малышей в возрасте до 7 лет перевозят только лишь в детском кресле, соответствующем росту и весу ребенка, – как на переднем, так и на заднем сиденье автомобиля. Это обязательное требование. Нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров влечет штраф в размере трех тысяч рублей.

Во время операции «Юный пассажир» выяснилось, что не все водители знают современные требования к безопасности детей и подростков, а те, кто знают – не всегда выполняют. В ходе мероприятия выявлены 8 водителей–нарушителей. Кто-то из них вез маленького школьника на переднем сиденье без детского удерживающего устройства, а лишь пристегнув «взрослым» ремнем. А у кого-то школьник сидел сзади, и не был пристегнут вообще. Нарушители привлечены к административной ответственности и должны будут выплатить штраф. И это справедливо. Жизнь и здоровье маленького пассажира бесценны, нельзя проявлять халатность и подвергать детей риску получить в ДТП тяжелые травмы.

М. ФЕДЯЕВ,
инспектор по пропаганде ОГИБДД

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.