Газета Рабочая Балахна > Актуально > О земле, воде, жилье и досуге Распечатать

О земле, воде, жилье и досуге


13:09 18.09.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Депутат Законодательного Собрания области Александр Глушков провел три приема граждан за последние две недели.
В Балахнинском районе приемы прошли 29 августа и 11 сентября, в Володарском – 7 сентября.

Один из важнейших вопросов первого приема касался клуба в Большом Козино. В 2019 году в поселке должно начаться строительство модульного ДК (такого же, как строится сейчас в д. Шеляухово). Новый клуб в Большом Козино нужен, поскольку кружки и секции поселка базируются в здании дореволюционной постройки. Собраны документы, район готов принять участие в областной программе.

Однако большекозинские активисты выступили против строительства модульного клуба. По мнению местных жителей, типовые клубы общей площадью 415 квадратных метров подходят для деревень, а Большому Козино нужно большое здание. Уже сегодня в поселке проживает более 7000 людей, из которых свыше 400 занимаются спортом и творчеством.

А.Л. Глушков согласился, что модульный ДК для семитысячного поселка, действительно, будет мал. Но посовещавшись с активистами, от его строительства решили не отказываться: в здании можно будет разместить музыкальную и художественную школы Большого Козино. Вместе с этим депутат ОЗС будет лоббировать интересы большекозинцев в областном правительстве и сделает все возможное, чтобы поселок получил софинансирование и на строительство более масштабного клуба.

- У детей не должно быть перерыва в творчестве и спорте, пока строится большой клуб. Но и в старом здании заниматься скоро станет небезопасно, - уверен А.Л. Глушков. – Поэтому от модульного клуба отказываться нецелесообразно – такие ДК возводятся за полгода, и на время кружки и секции можно разместить там. А потом логично будет переоборудовать модульный ДК в центр дополнительного образования, который большекозинцам тоже нужен.
Также на приеме обсуждались вопросы благоустройства, ремонта дорог, установки детской площадки…

7 сентября в Володарске рассматривались проблемы всех поселений района. Александр Леонидович Глушков принял решение оказать содействие в ремонте Дома творчества поселка Центральный, в приобретении костюмов и аккордеона для ветеранского хора «Радуга» из поселка Смолино и в решении других вопросов. Совместно с главой МСУ Володарского района и главами поселений было обсуждено предоставление жилья семье погорельцев с несовершеннолетними детьми из п. Ильино, обеспечение жителей поселка Юганец качественной питьевой водой, состояние моста во Фролищах и другие. Эти более сложные вопросы будут решаться с поддержкой областного правительства и Законодательного Собрания.

Володарцы поблагодарили А.Л. Глушкова за помощь в издании книги для совета ветеранов, в оснащении энергосберегающими светильниками улиц п. Ильино, в строительстве обелиска воинам-интернационалистам в поселке Новосмолинский и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Прием балахнинцев, состоявшийся 11 сентября, был посвящен земельному вопросу - садоводы товариществ «Надежда - 1» и «Надежда - 2» поселка Малое Козино не могут приватизировать свои участки. В начале 70-х малокозинцы получили от птицефабрики 20 гектаров государственной земли для огородничества без права возведения строений. Когда предприятие «приказало долго жить», садоводы сами остались на птичьих правах. Самостоятельно решить проблему не получилось - уже 20 лет малокозинцы обрабатывают 270 участков, фактически им не принадлежащих. При этом 80 процентов садоводов - пенсионеры, и земля для них - это не только досуг, но и серьезное подспорье к семейному бюджету.

Год назад А.Л. Глушков взялся за решение этой непростой проблемы, и путем долгих переговоров с региональными и федеральными структурами дело удалось сдвинуть с мертвой точки. На приеме 11 сентября председателям СНТ сообщили, что в ближайшее время садоводы смогут оформить земельные участки в собственность, и в этом им помогут специалисты районной администрации.

Подводя итоги трех приемов, депутат подчеркнул, что большинство граждан обращались не с личными, а с общественными вопросами, что говорит о высокой социальной ответственности балахнинцев и володарцев. Также А.Л. Глушков отметил, что некоторые обращения граждан становятся толчком для принятия эффективных и действенных мер на уровне законодательной власти области.






С. АСТАХОВА
На снимках: общественники-активисты п. Б. Козино предлагают построить в поселке масштабный клуб; А.Л. Глушков ведет прием жителей Володарского района.
Фото автора

Записаться на следующий прием к депутату Законодательного Собрания Нижегородской области А.Л. Глушкову вы можете по телефону 6-64-00.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.