Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Не отключайся от жизни Распечатать

Не отключайся от жизни


13:06 4.09.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Каждое третье ДТП с пострадавшими в Нижегородской области связано с наездами на пешеходов. Удельный вес подобных ДТП в этом году увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,5 процента.
Причем 42,4 процента от общего количества ДТП с пострадавшими пешеходами произошло по неосторожности самих пешеходов.

Характерны и для нашего района наезды на пешеходов из-за нарушения ими самими Правил дорожного движения. За 7 месяцев этого года произошло 22 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали пешеходы, 14 из них (или 75 процентов) – по вине самих пешеходов. В результате наездов один пешеход погиб, 21 ранен. В числе получивших травмы есть ребенок.

Ситуация с обеспечением безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения в нашей области продолжает осложняться. Так, 15 августа в г. Арзамасе в результате ДТП погиб ребенок, 2006 года рождения, переходивший дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Причиной наезда стало нарушение Правил дорожного движения водителем автомобиля. 16 августа в Арзамасском районе на 15-м км автодороги Арзамас - Ардатов по собственной неосторожности погиб ребенок-пешеход, 2002 года рождения, переходивший проезжую часть перед близко идущим транспортом.

Большому числу наездов на пешеходов, в том числе несовершеннолетних, способствует активное использование пешеходами мобильных телефонов, аудиоплееров, иных цифровых устройств, отвлекающих внимание от дорожной ситуации. Мешают правильно сориентироваться в дорожной ситуации, ограничивая обзор, и капюшоны.

Чтобы привлечь внимание населения к проблеме травматизма на автомобильных трассах и железнодорожном транспорте, Управление ГИБДД по Нижегородской области совместно с Горьковской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД» и правительством Нижегородской области в период с 1 июля по 31 августа проводило на территории региона кампанию социальной рекламы «Не отключайся от жизни!». В этой кампании приняла участие и ГИБДД по Балахнинскому району. Баннер «Не отключайся от жизни!» размещен на ул. Дзержинского (напротив детского дома НиГРЭС).

Профилактика ДТП является одним из приоритетных направлений деятельности ОГИБДД. В настоящее время продолжаются мероприятия «Цель – ноль» по предупреждению ДТП с участием детей и подростков. В начале учебного года, когда дети только что вернулись в город после летних каникул, это особенно актуально.
Хочется привлечь внимание взрослых – учителей, воспитателей, тренеров, наставников, родителей – к масштабным профилактическим акциям, проводимым в настоящее время. Не оставайтесь в стороне, позаботьтесь о безопасности детей! Наша общая цель – ноль ДТП с участием детей и подростков.

#ВыборЕСТЬ! Акция реализуется редакцией газеты «Комсомольская правда в Нижнем» при поддержке УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, Горьковской железной дороги и администрации Нижнего Новгорода. В рамках акции в номере газеты за 30 августа размещена тематическая вкладка с оригинальными комиксами по теме безопасности участия детей в дорожном и железнодорожном движении, популяризации госуслуг в электронном виде. Тематическая вкладка с картинками и стихами в интересной и запоминающейся форме учит детей правильно поступать в той или иной ситуации, чтобы всегда быть в безопасности. Тем, кто не успеет приобрести этот номер «Комсомольской правды в Нижнем», можно в период с 1 по 8 сентября безвозмездно скачать макеты комиксов с сайта газеты nnov.kp.ru для изготовления широкоформатных плакатов с последующим их использованием в работе с детьми.

А на сайте «Комсомольской правды» доступна электронная версия проекта – htths//www.kp.ru/best/nnov/bezopasnost-na-doroge.
Этот образовательный проект станет вашим надежным помощником в мире Правил дорожного движения.

«Переходи правильно!». Эта профилактическая акция организована благотворительным фондом «СТОП ДТП» при поддержке УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области. В ходе этой акции волонтерами на тротуарах и подходах к пешеходным переходам наносятся пиктограммы, напоминающие об опасности использования телефонов, наушников, гаджетов, капюшонов при переходе дороги; недопустимости проезда по нерегулируемым переходам на велосипеде. Все эти предметы будут изображены (с использованием трафаретов) на асфальте перечеркнутыми. Примут участие в акции и волонтеры Балахны.

М. ФЕДЯЕВ,
инспектор по пропаганде ОГИБДД

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.