Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Куда направить заявление? Распечатать

Куда направить заявление?


10:12 25.08.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Прокуратура не подменяет иные контрольно-надзорные органы.
В Балахнинскую городскую прокуратуру поступает значительное количество обращений граждан, рассмотрение которых относится к компетенции различных контрольно-надзорных органов, действующих на территории Балахнинского района.

В связи с этим разъясняется следующее. В силу статей 21, 26 Федерального закона «О прокуратуре РФ» при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан, органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль над соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций. (Например, если вопрос находится в компетенции Роспотребнадзора, Госпожнадзора, органов местного самоуправления и так далее, гражданину следует адресовать свое обращение в эти учреждения и организации, а не в прокуратуру). Надзорные функции прокуратуры не должны сводиться к дублированию прокурорами функций, которыми наделены иные органы, ведомства и их должностные лица.

Что же является основной целью надзорной деятельности органов прокуратуры? Это проверка исполнения своих обязанностей специализированными контролирующими органами и их должностными лицами, в том числе в части их реагирования на обращения граждан по вопросам, входящим в компетенцию данного органа контроля (надзора).

В случае поступления обращения, которое ранее не рассматривалось уполномоченными органами, прокуратура вправе на основании ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006г. ¹59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» направить его в соответствующий орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Н. СЕМЕЙНЫХ,
помощник городского прокурора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.