Газета Рабочая Балахна > Актуально > Автономные пожарные извещатели - в каждый дом Распечатать

Автономные пожарные извещатели - в каждый дом


13:17 24.08.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Применение автономных дымовых пожарных извещателей – один из эффективных способов защиты жилых помещений от пожара.
Автономный пожарный извещатель – это прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов, а также других факторов пожара. Он может реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способен звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара.

Самый распространенный вид – дымовой, который реагирует на концентрацию продуктов горения, улавливая их наличие в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал, которого достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении.
Устанавливают приборы по одному в каждом помещении, при высоте примерно в 3,5 м, как правило - на горизонтальных поверхностях потолка. Не следует размещать их в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами).

Площадь контроля одним прибором достигает 80 кв. м.
Если дома есть маленькие дети, то, чтобы не напугать ребенка, применяют извещатели с функцией «антишок», то есть у которых звук нарастает постепенно.

Существуют два типа извещателей по принципу действия. Оптико-электронные более чувствительны к «светлым» дымам, образующимся на стадии тления древесины или хлопка, то есть на ранней стадии возгорания. Поэтому их наиболее эффективно применять в жилых помещениях. Радиоизотопные более чувствительны к пламенному горению древесины, то есть при значительном развитии пожара к «темным» дымам продуктов горения нефте- и органикосодержащих материалов. Они полезнее в производственных зданиях и в помещениях с электротехническим оборудованием.

Наличие данного недорогостоящего прибора в жилом доме, квартире, дачном или садовом домике позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым обезопасить себя и своих родных.

А. МАКАРОВ,
старший инспектор
по пожарному надзору

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.