Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Внимание! Энтеровирусная инфекция Распечатать

Внимание! Энтеровирусная инфекция


13:13 24.08.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости энтеровирусными инфекциями в мире, в том числе в Российской Федерации, остается напряженной.

В 2016 году в России заболеваемость ЭВИ превысила среднемноголетний уровень в 1,7 раза, отмечался подъем заболеваемости по сравнению с 2015 годом в 1,8 раза (энтеровирусным менингитом – в 1,5 раза).

Сезонный подъем ЭВИ в 2016 году начался в июле и длился четыре месяца, максимальная заболеваемость была зарегистрирована в июле-августе. В основном болели дети до 17 лет, на долю которых приходилось более 90 процентов случаев. В структуре клинических форм ЭВИ энтеровирусный менингит составил более 30 процентов случаев.

Спорадическая заболеваемость регистрируется в Нижегородской области ежегодно и преимущественно в летне-осенние месяцы. Однако каждые 5-7 лет наблюдается эпидемические подъемы заболеваемости.
С августа текущего года в Нижегородской области, и в Балахнинском районе тоже, отмечается рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями. На 14 августа на территории нашего района по окончательным диагнозам зарегистрировано четыре лабораторно подтвержденных случая энтеровирусной инфекции и три случая подозрения на ЭВИ среди детей дошкольного и школьного возраста.

Энтеровирусные инфекции - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, и характеризующаяся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов и миокардитов.
Максимальная заболеваемость регистрируется в летние и осенние месяцы.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.
ЭВИ характеризуются высокой контагиозностью и быстрым распространением заболевания.

Источником инфекции является только человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней, реже до 20 дней.

Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный.
Основным механизмом передачи инфекции является воздушно-капельный – то есть при чихании или кашле, при разговоре от болеющего или вирусоносителя к здоровому. Инфицироваться также можно при несоблюдении правил личной гигиены (не вымытые руки перед едой или после посещения туалета, привычка грызть ногти). Заражение ЭВИ происходит и при употреблении в пищу загрязненных вирусами овощей и фруктов. Еще одним распространенным способом заражения является водный – при заглатывании воды во время купания в водоемах, при употреблении некипяченой воды.

Быстрое распространение ЭВИ при несоблюдении мер, направленных на их профилактику, отмечается в организованных детских учреждениях, особенно в период формирования коллективов - в сентябре.
Учитывая возможные пути передачи, меры личной профилактики должны заключаться в соблюдении правил личной гигиены, соблюдении питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода), тщательной обработки употребляемых фруктов, овощей и последующим ополаскиванием кипятком.

Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и так далее).
Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже двух раз в день, проветривание помещений.

При появлении признаков заболевания необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения, для окружающих, и обратиться к врачу. Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания. Заболевший ребенок с любыми проявлениями инфекционного заболевания должен оставаться дома под наблюдением врача. Помните, что несвоевременное лечение или его отсутствие приводит к серьезным осложнениям.

В качестве экстренной профилактики ЭВИ, в том числе при контакте с больным, возможно применение противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, но только после консультации с лечащим врачом.

Т. ОРЕШКИНА,
главный специалист – эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области
в Балахнинском, Чкаловском районах

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.