Газета Рабочая Балахна > Земляки > Экзамен по экстренной помощи Распечатать

Экзамен по экстренной помощи


12:25 22.08.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Наши фельдшеры «скорой» - в числе победителей.
Ежегодно в Нижнем Новгороде проводятся областные соревнования бригад «скорой помощи» - врачебных или фельдшерских. И ежегодно в них участвуют балахнинские медики, неизменно показывая очень хороший уровень профессиональной подготовки и высокие результаты в конкурсе мастерства, оказываясь в тройке команд-лидеров и даже занимая первые места на различных этапах соревнования.



На этот раз в областном центре за звание лучших соревновались 25 фельдшерских команд «скорой» из разных районов Нижегородской области. Балахнинскую станцию скорой медицинской помощи представляли фельдшеры Надежда Викторовна Зобова (на снимке справа) и Галина Андреевна Васильевых. Конкурс профессионального мастерства включал три этапа: практические - оказание помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии и сердечно-легочная реанимация, и теоретическое задание – решение ситуационных задач. Девушки успешно справились со всеми заданиями и были в числе лучших на этапе сердечно-легочной реанимации. И это не случайно.

Надежда Викторовна работает на «скорой» в реанимационной бригаде, в том числе обслуживает вызовы к больным с инфарктами и инсультами. Грамотный специалист, она уверена, что каждый медик «скорой» должен уметь не только быстро оказать необходимую помощь пациенту, но и качественно, на современном уровне. Для этого есть все условия, на вызов реанимационная бригада выезжает не просто с «чемоданчиком», но и с необходимым оборудованием и приборами, например, переносным кардиографом, позволяющим в считанные минуты снять на дому электрокардиограмму пациента. Всеми необходимыми лекарственными препаратами «скорая» тоже обеспечена.

Галина Андреевна на станции скорой медицинской помощи работает девять лет. «Всем фельдшерам приходится обслуживать самые различные вызовы, в том числе и в составе реанимационной бригады, - поделилась она.
– В нашем коллективе большое внимание уделяется профессиональному мастерству. Конечно, мы рады, что на областных соревнованиях нам удалось это подтвердить».

Из Нижнего Новгорода девушки привезли диплом и кубок за почетное третье место. Эти награды пополнили копилку наград нашей «скорой», полученных ее врачами и фельдшерами ранее.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А.ИЛЬИНОЙ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.