Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Загар – враг ДНК нашей кожи Распечатать

Загар – враг ДНК нашей кожи


11:07 21.08.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вопрос «сколько можно загорать на солнце, чтобы не стареть» -примерно из той же серии, что и «чего бы съесть, чтобы похудеть». Так считает исследователь, эксперт по биомедицинским технологиям и генетике старения, вице-президент фонда «Наука за продление жизни» Юрий ДЕЙГИН. Эксперт рассказал о последних научно-медицинских данных, связанных с реакцией организма на загар.

ТОНИРУЕТ, КАК СТЕКЛА В МАШИНАХ

- Сначала поясню, что такое загар на глубинном, клеточном уровне, и вы сами поймете, сколько можно загорать и стоит ли это делать вообще, - предлагает Юрий Дейгин.
Любимое многими превращение светлой кожи в золотисто-коричневую, а то и в красновато-шоколадную – это, по сути, реакция нашего организма на… повреждение ДНК. Исследователи уверяют: когда ультрафиолет проникает в наши клетки, то ломает структуру ДНК, и в качестве меры экстренной помощи клетки кожи меланоциты начинают вырабатывать вещество меланин.
- Это красящий пигмент, который помогает затонировать кожу, как мы тонируем стекла в машинах – для того, чтобы внутрь проникало меньше ультрафиолета, и в дальнейшем было меньше повреждений, - поясняет эксперт.

КУДА УХОДЯТ КЛЕТКИ

Увы, в процессе загара не только повреждается ДНК клеток, но еще запускается воспаление.
- Когда клетка обнаруживает, что у нее много поломок ДНК из-за воздействия ультрафиолета, она совершает самоубийство, - продолжает Дейгин. - Получив сигнал о смерти клеток, начинает действовать иммунная система - она запускает процесс воспаления, чтобы переварить и удалить погибшие клетки. Именно поэтому загар постепенно сходит в виде облезающей кожи. Эти чешуйки, а у кого-то целые лохмотья - те самые мертвые клетки.

- А может, поврежденные солнцем клетки просто удалятся, кожа отшелушится, нарастет новая и молодая?
- Возможно. Но может случиться и так, что не все клетки с повреждением ДНК бесследно удалятся организмом. Какие-то из них могут -остаться и запустить цепную реакцию онкологических процессов. И чем мы старше, тем выше этот риск: заболеваемость раком растет в геометрической прогрессии с возрастом, ведь после сердечно-сосудистых заболеваний рак - главный убийца людей после 40 лет.
На него приходится от 20 до 40 процентов смертей в развитых странах.

БЕРЕГИСЬ МЕЛАНОМЫ

О том, что загар ускоряет старение кожи, известно уже давно, это доказано сравнительными исследованиями неоднократно, говорят врачи-дерматологи. Именно фотостарение, то есть воздействие ультрафиолета, считается одним из ведущих факторов возрастного ухудшения состояния лица, шеи, зоны декольте и так далее.

- Как я уже говорил, повреждение ДНК клеток организма может приводить к развитию различных видов рака, - предупреждает Юрий Дейгин. - В частности, масштабные наблюдения за большим количеством людей показали: у тех, кто пользовался в молодости соляриями, выше риск развития различных видов рака кожи, включая меланому - самое агрессивное из онкологических заболеваний. В этом случае клетки-меланоциты, вырабатывающие меланин для тонировки клеток при загаре, из-за мутаций - поломок в ДНК превращаются в раковые клетки, начинают активно расти, дают метастазы по всему организму, и это приводит к высокой смертности.

А. НИКОЛАЕВА «КП - НН»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.