Газета Рабочая Балахна > Православие > Особый день Распечатать

Особый день


11:51 19.08.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
19 августа отмечается один из двенадцати великих православных праздников, самый большой и значимый летний праздник -Святое Преображение Господа нашего Иисуса Христа. Он посвящен воспоминаниям о преображении Иисуса Христа перед тремя своими учениками во время молитвы на горе Фавор.

В память этого события в деревне Шеляухово в 1878 году на средства прихожан был построен сельский храм Преображения Господня с приделами иконы Казанской Божией Матери и Александра Невского. В те годы Спасо-Преображенская церковь была любимым местом прихожан села Шеляухово и окрестных деревень.

Каждый храм имеет свои корни, свою историю. Во времена советской власти церковь Преображения Господня закрыли, а в 30-е годы ее превратили в склад, а затем в сельский Дом культуры. К счастью, основное белокаменное здание сохранилось до наших дней. Однако колокольня подверглась основательному разрушению. Многие старинные иконы и церковную утварь местные жители смогли сберечь, разобрав их по своим домам и сохранив для будущих поколений.

В 1992 году храм возвратили верующим. Начинается реконструкция здания, возвращаются на свое место православные ценности.
В настоящее время Спасо-Преображенская церковь имеет историческое значение. Это один из красивейших храмов Балахнинского района, своей архитектурой он напоминает большой белый корабль, ковчег, спасающий людей.

Сегодня Спасо-Преображенская церковь в деревне Шеляухово отмечает свой престольный праздник. Престольный праздник наряду с Пасхой считался на Руси одним из главных годовых праздников и отмечался во всех деревнях прихода.
Престольный праздник также можно еще назвать именинами храма. Это праздник местного значения, отмечаемый жителями деревни или церковного прихода.

Раньше на Руси престольный праздник считался и днем города, и днем села. В этот день со всех соседних городов и сел съезжались прихожане и после праздничного богослужения всегда начинались народные гуляния. Для села это был особый день и особое событие. Престольные праздники играли очень большую роль в жизни русской деревни. Они способствовали сохранению и укреплению семейно-родственных, соседских и земляческих связей, предоставляли возможность общения с множеством разных людей, позволяли, благодаря прибытию на праздник людей «со стороны», получать информацию о жизни в далеких от своего села местах, о событиях, происходивших в стране.

Липовская школа тесно сотрудничает с православным приходом церкви в честь Преображения Господня д. Шеляухово. Учащиеся и педагоги школы принимают посильное участие в жизни храма: для ребят проводятся экскурсии, знакомство с церковью, ее уставом; взрослые принимают участие в богослужении.
Поэтому с огромным удовольствием коллектив нашей школы поздравляет настоятеля Спасо-Преображенского храма иерея Михаила (Голика), всех служителей прихода, прихожан церкви – жителей Шеляухово и окрестных населенных пунктов с престольным праздником!

Желаем всем вам душевной чистоты и гармонии, мира и спокойствия, взаимопонимания и добра.

Н. МОЛДАВАНЦЕВА, учитель начальных классов, ответственная за работу по духовно-нравственному воспитанию
На снимке: Спасо-Преображенская церковь д. Шеляухово.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.