Газета Рабочая Балахна > Земляки > "Считаю себя современным физкультурником…" Распечатать

"Считаю себя современным физкультурником…"


13:53 14.08.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахнинский силовик Игорь КУЗЬМИЧЕВ – о спорте, питании, рекордах и методах оздоровления.

Игорь Кузьмичев среди спортивной общественности Балахны – человек известный, заслуженный. Его спортивные достижения впечатляют весьма и весьма.



Неоднократный абсолютный чемпион среди сотрудников АО «Волга» по гиревому спорту, первый участник и чемпион области 2015 года по народному жиму, победитель первенства Приволжского федерального округа и центра России по армлифтингу, многократный победитель и призер турниров по русскому жиму…

В преддверии «профессионального» праздника всех неравнодушных к здоровому образу жизни мы встретились с ним и поговорили.

- Игорь, с вашим именем ассоциируется появление в районе нового силового вида спорта - армлифтинга. У вас, первого и единственного, даже есть свидетельство официального кандидата в мастера спорта по армлифтингу.

- Да. Оставляю за собой ту маленькую заслугу - познакомить интересующихся с этим видом. Мы даже смогли собрать команду для выступления на соревнованиях. Это силовой вид, акцент в котором сделан на силу хвата рук. Несмотря на кажущуюся простоту, далеко не всем под силу правильное выполнение. Кому-то нравится, кто-то недолюбливает, но, тем не менее, существуют федерации, существуют нормативы, проводятся соревнования, вплоть до международных. Теперь армлифтинг существует и на Балахнинской земле, а наши земляки представляют малую родину на соревнованиях за ее пределами.

- А какие свои достижения вы назвали бы самыми значительными или, может быть, выдающимися?

- Один мой товарищ, мастер спорта международного класса, сам тренер второй категории, решил мне довериться и испытать мою методику тренировок (она у меня есть) на себе. Результат - он прибавил более чем на 10 кг за 3 (!) недели. Это в результатах. Он был в шоке. Успехи моих учеников, моих последователей – мои самые значительные успехи.

А из личных рекордов -жим лежа 100 кг на 20 раз, при однократном максимуме 140-145 кг.

- Вы считаете себя спортсменом или физкультурником?

- Современным физкультурником. Спорт - это занятие для достижения конкретных показателей: разряд, мастерская степень, победа в соревнованиях. Физкультура – это оздоровление. Есть еще спорт высоких достижений, когда само слово «оздоровление» не очень-то вписывается, но от этого уж никуда. Каждый решает для себя сам, стоит ли свое здоровье ставить на карту. Но когда занимаешься физкультурой, оздоровлением правильно, результат все равно приходит. И если он достойный, то почему не принять участие в соревнованиях в тех видах, которые тебе близки. Не с целью побороться за награды. Просто, как экзамен. Как подтверждение, что методика оздоровления работает.

- Методика оздоровления. Как-то туманно звучит...

- Любой человек (необязательно спортсмен), хоть как-то занимающийся собой, придерживается какой-то теории. Кто-то не пьет воду из-под крана, кто-то вегетарианец, третий занимается йогой. У меня своя теория, и основана она не на тибетской мудрости, а на современных исследованиях в современных институтах с современным оборудованием.

- Итак?

- Над всеми системами организма (нервная, дыхательная, кровеносная…) стоит эндокринная, и именно она регулирует их работу. Сбой в этой системе неотвратимо ведет к несогласованной работе других систем. Если, к примеру, человек в 30 лет выглядит на 50, будьте уверены - эндокринная система изношена. Резко толстеет или худеет - та же причина. Эндокринная система вырабатывает гормоны, без участия которых в организме не происходит ничего. Поэтому необходимо беречь и тренировать именно эту систему. Восстанавливается она очень долго.

- Как беречь?

- Для нормальной, здоровой жизни нужен систематический выброс в кровь гормонов, который осуществляется только в состоянии стресса. Довольно сильного, но непродолжительного. И как показали исследования, идеальным вариантом являются занятия с отягощениями. И чем больше мышца, тем больше выброс гормонов.

- То есть нужно поднимать штангу? Нельзя просто бегать трусцой по утрам?

- От простого бега трусцой никакой пользы нет. Один из главных в свое время активистов этого движения Купер умер прямо на беговой дорожке от инфаркта, как, впрочем, и многие его последователи. Во время бега трусцой мы гоняем кровь по организму, но кровь, не обогащенную гормонами. Приведите в порядок свои сосуды, сделайте небольшую силовую работу, и оздоровительный эффект будет и от бега трусцой.

- В таком случае, как «привести в порядок сосуды»?

- Кратковременной силовой работой, что приведет к выбросу гормонов в кровь. И по этой теории в течение месяца-двух происходит рассасывание бляшек, и сами стенки сосудов приобретают эластичность. То что нужно. При систематической силовой тренировке в течение двух месяцев после нее можно не опасаться инфаркта и инсульта.

- То есть, по вашим словам, для оздоровления обязательно нужно «железо», отягощения. Других способов нет?

- Это убеждения, основанные на исследованиях, полученные в теории и закрепленные практикой. Есть и другие способы. К примеру, несколько раз в неторопливом темпе подниматься на пятый этаж и быстро спускаться. Или - езда на велосипеде. Но не просто кататься, наблюдая пейзажи, а увидел перед собой горку - включил самую высокую передачу и - вперед. Да, нужно потерпеть, да, нужен стресс. Но в противном случае вы лишь тешите свое эго. Никакого оздоровления не происходит.

- Как часто следует давать телу такие нагрузки?

- Не нужно над собой издеваться. Один раз в 3-4 дня специальных упражнений, направленных на выброс гормонов, будет достаточно.

- Подытожим. Что нужно для сохранения здоровья на долгие годы?

- Нормальное питание и регулярный выброс гормонов в кровь.

- «Нормальное», это какое?

- Без излишеств и фанатизма. Я не отказываю себе, по мере возможности, ни в чем. Если захочется съесть пачку сливочного масла - нет проблем. Но мне просто не хочется. Алкоголь? Равнодушен. То есть могу принять, конечно. Но в этот день никаких физических нагрузок и на следующий день никаких «лечений».

- Тогда, что на счет извечного вопроса – как похудеть?

- Теория та же: изначально нормализовать гормональный фон, привести в порядок сосуды. Никакие скакалки, никакие аэробные упражнения не помогут, не надо тешить себя иллюзиями. Конечно, то, что в зале встречаются единомышленники, это хорошо, но настоящего оздоровительного эффекта не будет. Быстро может сойти только вода. Если говорить о жире, то во время тренировки он не уходит. То есть он может расходоваться, но это не подкожный жир, не тот, который виден. Расходуется внутримышечный жир. А подкожный постепенно перекочевывает на его место ночью, во сне. Если, конечно, вы не наелись на ночь. И еще. Если человек начинает голодать, количество инсулиновых рецепторов увеличивается, и, когда мы переходим к нормальному питанию, набираем вес еще больше и еще быстрее. И вновь, чтобы не дать развиться большому количеству рецепторов, нужна силовая работа во время диеты.

- Есть какие-то общие рекомендации тем, кто занимается спортом?

- Тренировать силу и выносливость. Это отдельная большая тема, ее лучше излагать в индивидуальных занятиях. И вообще, для всех интересующихся я открыт для общения.

 

А. ИЛЬИНА

На снимке: И.Н. Кузьмичев на одном из турниров по армлифтингу.

 
Игорь КУЗЬМИЧЕВ – первооткрыватель и популяризатор новых видов и подвидов спортивной активности в нашем районе. По его методике занимаются молодые, начинающие и опытные спортсмены. И это еще не все. Игорь Николаевич – постоянный участник городских мероприятий. В День земли Балахнинской, на Масленицу, Днях молодежи и физкультурника и других праздниках его мастер-классы и показательные выступления собирают массу зрителей и срывают много восторженных аплодисментов: жонглирование отягощениями, фокусы с гирями…

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.