Газета Рабочая Балахна > Спорт > Умеющие побеждать Распечатать

Умеющие побеждать


13:19 14.08.2017. http://Рабочая-Балахна.РФ
Именно этим людям был посвящен торжественный вечер, прошедший 10 августа в районном Доме культуры.
Праздник в честь балахнинских ветеранов спорта и тренеров открыл заместитель председателя Земского собрания района А.А. Мочнев, жизненный путь которого тоже начинался в спорте.



Прежде всего Андрей Александрович сказал самые добрые слова в адрес ветеранов спорта. Без их труда и опыта наставничества невозможно представить физическую культуру и спорт в Балахне, это они на своем примере воспитали не одно поколение спортсменов, заботились о крепком физическом здоровье всех своих воспитанников. А.А. Мочнев передал ветеранам и всем активно работающим сейчас тренерам и действующим спортсменам поздравления с праздником от депутата областного Законодательного Собрания А.Л. Глушкова.

В этот день на праздник в Балахну приехала заместитель председателя областного совета ветеранов спорта Г.В. Сухова. Она вручила ведомственные медали за неоспоримые заслуги ветеранам А.М. Соболевой, Л.Н. Соколову, Н.Е. Лобанову и В.П. Цыбину. Вениамину Павловичу сейчас 92 года, а он находится в прекрасной спортивной форме. Это ли не личный пример?!
Грамотами и подарками также были отмечены Р.Ф. Никиташ, В.А. Белоногов, Г.В. Цветков.

Благодарственными письмами главы МСУ района за личный вклад в развитие физической культуры и спорта, активную жизненную позицию, пропаганду здорового образа жизни и вовлечение молодежи в систематические занятия спортом были награждены многие тренеры-преподаватели ФОКа «Олимпийский».



Это тренеры по хоккею А.В. Бочкарев и В.С. Якушенко, их воспитанников знает вся Россия, они постоянные участники и призеры многих соревнований и первенств самого высокого ранга. На всю область известна лыжная школа балахнинских тренеров В.А. и Ю.А. Соколовых. Кикбоксеры С.В. Дождева достойно заявляют о себе на соревнованиях любого уровня. Олимпийская дисциплина шорт-трек появилась у нас в Балахне только благодаря тренеру Н.С. Калямину.

По праву «патриархом» балахнинского баскетбола считают С.В. Полянского. В этом году женская баскетбольная команда под его руководством стала чемпионом области. В связи с чем С.В. Полянский был приглашен на прием в Нижегородский кремль и лично награжден губернатором области В.П. Шанцевым.
Тхэквондисты тренера А.С. Ходова - постоянные победители любых турниров. Легкоатлеты М.С. Яковлева - лидеры районных и областных эстафетных пробегов. Бойцовский клуб А.А. Юнусова поражает своей массовостью, под его руководством в зале единоборств занимаются 200 учеников всех возрастов.

Есть такое понятие, как спортивная педагогика. Ее цель - физическое и духовное развитие и воспитание молодежи с помощью занятий спортом. И наши тренеры-преподаватели ею владеют в совершенстве. К ним со словами приветствия обратился на торжестве заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.М. Алиев.

Ярким было поздравление своих коллег начальника управления спорта и молодежной политики администрации района, мастера спорта СССР по тяжелой атлетике, чемпиона мира среди ветеранов Г.В. Цветкова. Геннадий Викторович еще раз подчеркнул, что наша Балахна - действительно спортивный город. Он вспомнил события минувших дней, когда мы принимали чемпионат мира по тяжелой атлетике в 2004 году. Тогда к нам приехали ветераны-атлеты из многих стран. Проводился чемпионат на базе ДК АО «Волга», комендантом шестидневного турнира тогда был Л.Н. Соколов.

И уровень соревнований, организованных балахнинцами, действительно соответствовал мировым стандартам. Зрителей-болельщиков было предостаточно, помост был установлен в киноконцертном зале. Теперь же, когда у нас есть уникальные по сравнению с другими малыми городами России «Олимпийский» и «Дом Москвы», к идее проведения турниров мирового уровня можно вновь вернуться. Тем более, что в Балахне столько талантливых людей, живущих спортом.


На снимке: тренер-преподаватель по легкой атлетике Михаил Яковлев и А.А. Мочнев. Г.В. Сухова (слева) и ветеран-преподаватель физкультуры А.М. Соболева.
В. МАРУНИН
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.